Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Как скажутся западные санкции на российском нефтегазовом секторе? - Финам

Почти три месяца продолжается спецоперация российских военных на Украине, и за это время на экономику РФ обрушилось беспрецедентное количество санкций. Одной из первых, конечно, пострадала нефтегазовая отрасль. Геополитический конфликт, похоже, еще далек от завершения, но из того, что уже известно о санкциях и контрсанкциях, а также о реакции властей и компаний можно делать какие-то предположения как сильно пострадают отечественные нефтегазовые компании, и что их ждет в ближайшем будущем. Свое мнение по этому поводу высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Товарные рынки: сырьевой „суперцикл“ в действии?»

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», констатирует, что российский бизнес в Европе будет сокращаться, в Азии — расти. Ключевыми потребителями отечественного сырья могут стать Китай и Индия. Российский сорт нефти будет продаваться с дисконтом, возможно, $10-15 с барреля. Эксперт не исключает, что может активно видоизменяться регулирование внутреннего рынка, вероятна более активная поддержка нефтепереработки. Что касается перспектив роста добычи, то здесь многое будет зависеть от доступа к технологиям — в этой части пока много вопросов.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» говорит о том, что скорее всего, отрасли придется приспособиться к сокращению объемов добычи. «Как считает МЭА, примерно на 3 млн. баррелей в сутки от уровня 2021 г. Это компенсирует снижение экспортных поставок. Перед отраслью уже в полной мере встали проблемы организации собственной транспортировки нефти на мировой рынок, создания российских трейдеров, строительства собстсвенных танкеров, новых трубопроводов на Восток, новых вариантов получения оплаты за ресурс и т.д. Это необходимо сделать в первую очередь», — отмечает эксперт. Она обращает внимание также на то, что перед российскими компаниями будет стоять большая задача создания новых технологий, собственного оборудования, но это более долгосрочная задача. «Сегодня Минэнерго РФ опубликовало оценку, по которой добыча нефти в РФ к 2025 г. будет на 8,3% ниже, чем в 2021 г. Наиболее гибкие компании приспособятся и покажут достойные результаты, но кто это будет, пока сложно сказать».

Виталий Кононов, аналитик «Фридом Финанс» обращает внимание на то, что, несмотря на происходящее сейчас рынки нефти и газа — глобальны, поэтому на российские компании оказывает влияние состояние мировой экономики. Он отмечает, что на горизонте года ужесточение монетарной политики ведущих ЦБ мира и замедление мировой экономики негативно отразится на стоимости углеводородов и на финансовых показателях российского нефтегазового сектора и нефтегазовом секторе в целом.

В то же время для российских компаний очень важен геополитический фактор. Поэтому прекращение военных действий в Украине и снятие санкций может привести к существенному росту котировок. «К сожалению, предсказать вероятность и тайминг данных факторов не представляется возможным», — говорит эксперт, обращая внимание на то, что текущая внешняя политика России приведет к ускорению «зеленого перехода» в Европе, снижению спроса на углеводороды в регионе и ускоренному сокращению закупок углеводородов из РФ. По мнению г-на Кононова, в краткосрочной перспективе поддержку котировкам российских экспортеров углеводородов может оказать ослабление рубля, если такое решение будет принято, а также сезон дивидендных отсечек. Поэтому в текущих условиях данные компании представляют спекулятивный, а не инвестиционный интерес (при сохранении текущей геополитической ситуации).

Владимир Соловьев, главный аналитик «Промсвязьбанка» обращает внимание на то, что отдельные нефтегазовые компании столкнутся с проблемами импортного оборудования, но многое будет зависеть от того, удастся ли им справиться с данными вызовами. «В целом, странам ЕС будет сложно отказаться от российских энергоресурсов, поскольку целые отрасли завязаны под российскую нефть и газ определенного качества», — считает эксперт.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал» убежден, что текущий внешнеполитический кризис не станет «началом конца» для российской нефтегазовой отрасли. «Иран уже много лет находится под санкциями и находит возможности продавать свою нефть на мировом рынке с помощью „серых“ схем. Не будем забывать, что цены на нефть сейчас высоки и останутся таковыми в течение нескольких кварталов. В СМИ сейчас появляется информация о том, что танкерные партии российской нефти продаются со скидками до 30% от рыночной стоимости. Но это все равно выгодно в условиях высокого уровня цен. Так или иначе, но углеводороды из РФ найдут своего покупателя на мировом рынке и в будущем. Основой проблемой для отечественной нефтегазовой отрасли станет недостаток импортного оборудования и комплекса нефтесервисных услуг», — считает эксперт. По его мнению, текущую ситуацию пока стоит рассматривать по аналогии с событиями 2014 года. Российская экономика и ее отдельные отрасли смогли адаптироваться к ней в течение 1-2 лет. «Не будем также сбрасывать со счетов вероятность постепенной относительной нормализации внешнеполитического фона после завершения продолжающейся специальной операции», — прогнозирует г-н Манжос.