Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Target теряет прибыль из-за роста затрат на логистику и персонал - Синара

Target представила слабые результаты за финансовый 1К22 (закончился 30 апреля 2022 г.), согласно которым скорректированная чистая прибыль компании составила $2,19 на акцию, что на 29% ниже консенсус-прогноза ($3,07). При этом выручка ($25,17 млрд) практически совпала с ожидаемыми рынком $24,48 млрд.

Котировки Target в среду упали на 25%.

Выручка компании выросла на 4% г/г до $25,17 млрд благодаря увеличению трафика на 4% г/г.

Операционная рентабельность бизнеса снизилась на 4,6 п. п. ввиду значительных транспортных расходов и затрат на персонал (почасовая заработная плата была увеличена на 60% с $15 до $24). Это привело к росту себестоимости продаж более высокими темпами, чем выручки (+10,4% г/г против 4% г/г соответственно). Темпы роста себестоимости оказались более чем вдвое выше показателя основного конкурента — Walmart (+3,5% г/г).

Общие и административные расходы Target в 1К22 прибавили 5,6% г/г, также превзойдя темпы Walmart (+4,5% г/г).

Менеджмент Target подтвердил прогноз по темпам роста выручки на 2022 ф. г. на уровне 1–5% г/г. Стратегия менеджмента направлена на удержание цен на продукты для потребителей на текущем уровне. Таким образом, Target не сможет переложить на потребителей растущие затраты на логистику и персонал, что приведет к давлению на операционную рентабельность ретейлера на протяжении всего 2022 г.

На наш взгляд, даже с учетом падения на 25% в среду котировки компании продолжат снижаться в краткосрочной перспективе, поскольку из прогноза следует, что чистая прибыль ретейлера весь год будет находиться под давлением.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Target теряет прибыль из-за роста затрат на логистику и персонал - Синара