Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Exxon Mobil вернутся к доковидному уровню - Финам

Завтра, 30 июля, Exxon Mobil представит финансовые результаты за второй квартал 2021 года. Консенсус Bloombergожидает роста выручки на 91,1% г/г до $ 61,9 млрд. Чистая прибыль на акцию и свободный денежный поток в отличии от прошлого года станут положительными и могут достигнуть $0,97 и $5,4 млрд соответственно. Отметим, что данные результаты уже соответствуют доковидному уровню.

Как и у других нефтяников, ключевым драйвером улучшения финансовых результатов Exxon Mobil станут рост цен на нефть во втором квартале в 2,35 раз г/г и цен на газ (Henry Hub) на 77% г/г. Также продолжается восстановление нефтепереработки и розничной реализации, но прибыльным этот сегмент, вероятно, станет только в 3-м квартале по мере роста спроса на топливо в летний сезон. При этом ограничит восстановление финансовых результатов снижение добычи углеводородов, которое может составить 0,6% г/г и 4,5% кв/кв в основном из-за плановых ремонтных работ.

На конференц-звонке, который состоится в тот же день в 16:30 МСК, в центре внимания инвесторов будут прогресс в развитии проектов в Пермском бассейне и Гайане, актуальные планы по операционным результатам и капитальным затратам на ближайшие кварталы и 2021 год, а также комментарии насчёт улучшения ESG-метрик компании.

На данный момент мы рекомендуем держать акции Exxon Mobil с целевой ценой $67,6, что соответствует апсайду 16,1%.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»