Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бенефециаром европейского энергоперехода могут стать акции Норникеля - Солид

ЕК предлагает потратить €210 млрд на избавление от российской энергии. Еврокомиссия (ЕК) опубликовала план полного отказа от российских энергоресурсов к 2027 году стоимостью до €210 млрд. Ключевой вопрос в нем — как заместить 155 млрд кубометров газа, которые страны ЕС получают из РФ. Они будут вытесняться в основном за счет ускоренного перехода на возобновляемые источники энергии, доля которых должна достигнуть невероятных 45% в энергобалансе к 2030 году. Также планируется наращивать импорт газа из альтернативных источников. Параллельно ЕК готовит план по экстренному сокращению спроса на газ в случае остановки поставок из РФ.

Для России текущий план ЕК подразумевает выигрыш во времени, чтобы успеть перенаправить выпадающие объемы газа на азиатские рынки. Поэтому Газпром, скорее всего, в следующие несколько лет ещё больше увеличит объем капитальных затрат, чтобы увеличивать трубопроводные мощности и СПГ терминалы.

Доходы Газпрома пока должны оставаться достаточно высокими из-за повышенных цен на газ. Для ЕС план отказа от российских энергоресурсов выглядит чрезвычайно дорогим. При этом среди бенефициаров мы видим в первую очередь ГМК Норникель, который является одним из ключевых игроков на рынке никеля и меди, которые необходимы для энергоперехода. Так что Норникель, на наш взгляд, обязательно должен быть в вашем долгосрочном портфеле.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»