Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: TCS Group все же удалось показать весьма сильные результаты - Синара

TCS Group публикует ключевые финансовые результаты за 1К22 без конкретных показателей

В опубликованном вчера пресс-релизе TCS Group обозначены лишь тенденции финансовых результатов за 1К22, тогда как сами количественные показатели остались нераскрытыми. По заявлению группы, ее выручка существенно выросла по сравнению с 1К21 и продолжила расти в сравнении с 4К21, чистый процентный доход также увеличился в годовом и квартальном сопоставлении, а доля выручки, не связанная с кредитованием, составила более половины. Чистая прибыль снизилась как в годовом, так и в квартальном отношении, совокупный капитал группы за квартал увеличился. Клиентская база TCS Group приросла на 1,3 млн активных клиентов (15,8 млн), число активных клиентов в месяц и день увеличилось на 15–18% к/к и составило 17,7 млн и 6,9 млн соответственно. Группа продлила до конца 2022 г. срок действия моратория на выплату дивидендов, который был объявлен в марте 2021 г.

Неспособность компании, заслужившей приличную репутацию за свои стандарты корпоративного управления, представить конкретные цифры может вызвать только разочарование. Хотя мы полагаем, что это связано с позицией Банка России, который решил ограничить раскрытие информации, отметим, что иностранные банки с серьезным присутствием в России (например, Райффазенбанк, с тем же статусом системно значимой организации) все-таки представили подробные данные по стране в финансовой отчетности на уровне группы.

Насколько мы понимаем из пресс-релиза, TCS Group все же удалось показать весьма сильные, с учетом обстоятельств, результаты. Чистый процентный доход увеличился вопреки нашим ожиданиям и несмотря на резкое удорожание фондирования. Более чем 50%-ная доля не связанных с кредитованием доходов в общей выручке говорит, вероятно, о значительном росте комиссионных доходов. А увеличение капитала означает, что прибыли оказалось достаточно, чтобы компенсировать отрицательную переоценку. Весьма впечатляет и приток клиентов, что в перспективе должно обеспечить рост доходов.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ