Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Уход BNY Mellon не помешает Ozon договариваться с держателями еврооблигаций - Арикапитал

Акции Ozon продолжают торговаться на Мосбирже, и розничным инвесторам важно, сумеет ли онлайн-ретейлер договориться о реструктуризации конвертируемых еврооблигаций на $750 миллионов.

На этой неделе Bank of New York Mellon сообщил, что больше не сможет выполнять функции доверительного управляющего (trustee) по еврооблигациям российских компаний из-за санкций Евросоюза. Стоит ли волноваться по этому поводу инвесторам Ozon? Давайте разберемся.

Когда компания из одной страны продает валютные облигации иностранцам, обычно используется trustee – посредник, готовый и вовремя переслать отчетность компании, и, если что, защитить держателей бумаг от дефолта. BNY Mellon больше не сможет быть таким посредником, потому что ЕС запретил услуги доверительного управления в отношении российских компаний. Для упрощения юридических процедур они продавали их через свои европейские подразделения — например, кипрский Ozon Holdings PLC или амстердамский Yandex N.V.

Это не частный случай Ozon. BNY Mellon перестанет быть trustee и для других российский компаний, выпускавших еврооблигации. Другие крупные банки, работавшие с еврооблигациями — такие как Citigroup и Deutsche Bank — скорее всего, поступят аналогичным образом. Deutsche Bank уже уведомил РЖД, что перестанет быть trustee по еврооблигациям компании.

Уход trustee создает некоторые технические сложности, однако никак не влияет на переговоры о реструктуризации еврооблигаций Ozon. Это отдельный процесс, вести который были наняты опытные финансовые консультант: Alvarez & Marsal со стороны Ozon и Houlihan Lokey — со стороны бондхолдеров. Судя по заявлениям компании, переговоры идут конcтруктивно, и соглашение о реструктуризации может быть подписано до конца 2022 года.
Суверов Сергей
 УК «Арикапитал»

Из-за того, что США приостановили торги акциями российских компаний на своей бирже, держатели их конвертируемых еврооблигаций получили право требовать досрочного погашения бумаг. Но именно реструктуризация может оказаться компромиссным решением для обеих сторон. Ведь Ozon располагает достаточным объемом денежных средств и показывает высокие темпы роста – а значит, несмотря ни на что, остается надежным заемщиком.