Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Оценка стоимости активов Группы Самолет - новые ориентиры - Арикапитал

В последнее время на российском фондовом рынке большая проблема с ориентирами. Так, часть компаний взяли ориентир на меньшую публичность. Зависимость от мировых трендов ввиду изолированности нашего рынка и отсутствия иностранцев резко снизилась, хотя управляющие фондами частично по инерции и оглядываются на динамику глобальных индексов при принятии инвестиционных решений. Сложно стало с ориентирами.

Поэтому тот факт, что «Самолет» раскрыл независимую оценку стоимости активов даёт представление о потенциале дальнейшего роста компании и его системной значимости. Оценка активов на 31 декабря 2021 года достигла 532,9 млрд руб. — рост на 38% за полугодие, на 73% за год). Капитализация «Самолета» сейчас порядка 150 млрд руб., ощутимо ниже оценки активов.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

С начала текущего года бумаги скорректировались на примерно на 50%. Одна из причин — рост ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки ЦБ. Как хорошо известно, дорогая ипотека тормозит спрос на новое жилье.

Но сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Ставки по ипотеке снизились, а на фоне высокой инфляции недвижимость становится интереснее как средство вложения средств. Отметим, что в санкционном Иране, где инфляция доходит до 40%, именно недвижимость и акции растут быстрее всего.

Скорее всего на строительном рынке произойдёт дальнейшая консолидация, доля крупных игроков увеличится из-за проблем мелких девелоперов, прежде всего ввиду роста себестоимости строительства. Отметим, что «Самолет» — один из ключевых игроков на рынке, имеет самый большой в отрасли земельный банк и работает, хотя его портфель активов диверсифицирован, прежде всего в наиболее платёжеспособном в стране московском регионе. Согласно данным ЕРЗ, «Самолет» является крупнейшим застройщиком Московской области по объемам текущего строительства и №3 по объёму ввода жилья. «Самолет» развивается как современная компания в сегменте proptech, создавая экосистему сервисов.

Да и сам строительный сектор является стратегическим для государства, обеспечивая более 3% ВВП и обеспечивая вследствие его трудоемкости работой более 5 миллионов человек. От стройки зависит напрямую самочувствие такие важных отраслей как металлургическая промышленность и производство строительных материалов. Поэтому строительный сектор государство будет поддерживать как говорится до последнего патрона. Не случайно правительство продлило программу льготной ипотеки со ставкой 9% до конца текущего года.

Важно и то, что строительство — один из немногих сегментов российской экономики, который не попал под молот западных санкций.