Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акционеры Chevron будут ждать конкретики по возобновлению байбэка - Финам

Завтра, 30 июля, Chevron представит финансовые результаты за второй квартал 2021 года. Консенсус Bloomberg ожидает роста выручки на 125,8% г/г до $ 36,5 млрд. Чистая прибыль на акцию и свободный денежный поток в отличии от прошлого года станут положительными и могут достигнуть $ 1,61 и $ 4,9 млрд соответственно. Отметим, что данные результаты уже соответствуют доковидному уровню.

Ключевыми драйверами роста финансовых результатов Chevron, конечно, станут рост цен на нефть во втором квартале в 2,35 раза г/г и цен на газ (Henry Hub) на 77% г/г. Также продолжается восстановление нефтепереработки и розничной реализации. В отличии от многих аналогов в данном сегменте Chevron, скорее всего, уже покажет прибыль на фоне восстановления маржи и высоких цен на нефтехимическую продукцию. Кроме того, отметим ожидаемый рост добычи углеводородов на 3,7% г/г, связанный с поглощением Noble Energy.

На конференц-звонке, который состоится в тот же день в 18:00 МСК, в центре внимания инвесторов будут планы по возобновлению обратного выкупа акций, прогресс в развитии проектов в Пермском бассейне и Казахстане и актуальные планы по операционным результатам и капитальным затратам на ближайшие кварталы и 2021 год. Кроме того, в последнее время акционеры компании всё больше настаивают на более активном снижении выбросов и, вероятно, аналитики и менеджмент поднимут в том числе и данную тему.

На данный момент мы рекомендуем покупать акции Chevron с целевой ценой $ 122,6, что соответствует апсайду 21,2%.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»