Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Walmart: инфляция и затраты на персонал оказывают давление на прибыль - Синара

Walmart опубликовала слабые результаты за 1К23 ф. г., закончившийся 30 апреля 2022 г. Скорректированная прибыль составила $1,3 на акцию, что на 12% ниже консенсус-прогноза FactSet ($1,48). Выручка превзошла ожидания аналитиков на 2%: $141,57 млрд против $138,8 млрд соответственно.

Котировки Walmart во вторник упали на 11%.

Выручка Walmart выросла на 2,4% г/г благодаря увеличению продаж в США на 4% г/г и росту доходов от Sam’s Club на 17,5% г/г. Динамика данных сегментов ретейлера помогла компенсировать снижение выручки от международного бизнеса (-13% г/г).

Сопоставимые продажи Walmart в США увеличились на 3% г/г (опередив консенсус-прогноз, предполагавший +1,9% г/г). Интернет-продажи увеличились на 1% г/г, за два года рост показателя составил 38%.

Операционная рентабельность компании снизилась на 1,2 п. п. на фоне роста себестоимости продаж на 3,5% г/г. При этом выручка росла меньшими темпами, чем себестоимость, поскольку Walmart старается удерживать цены на более низких уровнях, чем у конкурентов. К тому же ретейлер был вынужден повысить расходы на персонал из-за растущей текучки кадров. Рост общехозяйственных и административных расходов (+4,5% г/г) также оказал значительное давление на операционную рентабельность.

Менеджмент Walmart повысил прогноз на 2023 ф. г. по сопоставимым продажам с 3% до 3,5%. Однако ориентир менеджмента по чистой прибыли на акцию теперь $4,95, что предполагает рост показателя всего на 1% г/г, значительно ниже темпов роста 4–6% г/г, ожидавшихся ранее.

Мы оцениваем отчетность за финансовый 1К23 и прогноз менеджмента на 2023 г. как негативные и полагаем, что акции ретейлера даже с учетом снижения на 11% во вторник могут выглядеть хуже рынка в ближайшее время.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
         Walmart: инфляция и затраты на персонал оказывают давление на прибыль - Синара