Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 Group запустила собственную облачную платформу

Salt это частное облако на основе open source технологий и разработок Х5. Данное решение позволит сократить стоимость владения IT-инфраструктурой, ускорить time-to-market цифровых проектов, а также сократить углеродный след за счёт использования «зеленых» энергоэффективных технологий современных дата-центров Х5 и Selectel, где работает Salt.

После решения внутренних бизнес-задач на основе новой платформы Х5 рассматривает вывод продукта на открытый рынок облачных технологий.

Salt предоставляет не только инфраструктурные и платформенные сервисы, но и набор автоматизированных процессов, позволяющих цифровому проекту быстро начать работу в облаке со всеми необходимыми настройками безопасности. В рамках Salt реализован новый подход по защите данных, который с одной стороны обеспечивает высокий уровень информационной безопасности, а с другой удобен для пользователей и не замедляет их работу. Отдельные компоненты платформы предоставляются внутренним клиентам Х5 как сервис, включая ЦОД как услугу в части хранения и обработки данных. Это позволяет обеспечить доступность на уровне 99,9%.

Проект создания собственного облака был запущен X5 в 2021 году. Разработка решения строилась на основе сочетания open source продуктов, собственной экспертизы и использования сервисного подхода.