Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Проблемы с цепочками поставок не сказались на рентабельности Home Depot- Синара

Home Depot представила результаты за финансовый 1К22 (закончился 1 мая 2022 г.), согласно которым чистая прибыль на акцию составила $4,09, что на 11% выше консенсус-прогноза. Выручка также оказалась лучше ожиданий рынка: $38,9 млрд против $36,7 млрд соответственно.

Котировки Home Depot в ходе расширенных торгов прибавили 4%.

Home Depot увеличила выручку на 3,8% г/г благодаря росту сопоставимых продаж на 2,2% г/г и увеличению торговых площадей. При этом, несмотря на дефицит кадров на рынке и логистические проблемы, компании удалось сохранить операционную рентабельность на уровне 15% благодаря практически неизменным в процентном отношении к выручке затратам на персонал и доставку продукции в магазины.

Для сравнения, операционная рентабельность Amazon в 1К22 упала в годовом сопоставлении на 5 п. п. до 3,2% из-за повышения уровня инфляции, удорожания рабочей силы и проблем с цепочками поставок. Рост операционных затрат Amazon составил +13% г/г, в 2 раза больше, чем увеличение выручки (+7,3% г/г). У Home Depot соответствующие показатели прибавили 3,7% и 3,8% г/г.

Менеджмент Home Depot ожидает, что в 2022 г. сопоставимые продажи ускорят свой рост до 3% г/г с 2,2% в 1К22. Операционная рентабельность составит 15,4%, что сопоставимо с уровнем 2021 г. (15,2%).

Рост чистой прибыли в 2022 г., согласно прогнозу менеджмента, составит около 5% г/г, то есть до $16,3 на акцию. Это примерно совпадает с ожиданиями рынка — $16,1.

Мы позитивно оцениваем отчетность Home Deport и ожидаем, что акции ретейлера будут выглядеть лучше рынка в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Проблемы с цепочками поставок не сказались на рентабельности Home Depot- Синара