Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ГД одобрила в I чтении проект о налогах на операции по реализации цифровых активов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предусматриваются особенности обложения НДС операций по реализации цифровых активов, обложения налогом на прибыль организаций, а также налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) прибыли (доходов) налогоплательщиков от реализации цифровых активов.

Финансовый результат по операциям с цифровыми финансовыми активами определяется на дату осуществления выплаты дохода отдельно по каждой операции и по совокупности операций с цифровыми финансовыми активами.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму убытка по операциям с цифровыми финансовыми активами.

При реализации цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, налоговая база определяется как разница между ценой реализации указанного цифрового права с учетом суммы налога и ценой приобретения этого цифрового права с учетом суммы налога.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками и уплаченные ими в бюджет при получении оплаты, частичной оплаты в связи с выпуском цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в случае, если исполнение обязательств по таким цифровым правам производится денежными средствами или передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями — обладателями цифровых прав, выпущенных в соответствии с законом, в случаях, если решением о выпуске таких цифровых прав предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим эти цифровые права, применяется ставка налога в размере 13%.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным иностранными организациями — обладателями цифровых прав, выпущенных в соответствии с законом, в случае, если решением о выпуске таких цифровых прав предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим эти цифровые права, применяется ставка налога в размере 15%.

Госдума одобрила в I чтении проект о налогах на операции по реализации цифровых активов (fomag.ru)