Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Совет директоров Лукойла откладывает решение по дивидендам до конца года - Синара

Вчера совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал годовому общему собранию акционеров следующее:

1) чистую прибыль по результатам 2021 г. (за исключением прибыли, распределенной в качестве промежуточных дивидендов) оставить нераспределенной;
2) дивиденды по результатам 2021 г. не объявлять и не выплачивать;
3) рассмотреть до конца 2022 г. вопрос о рекомендациях по выплате дивидендов из нераспределенной прибыли.

ГОСА запланировано на 21 июня в формате заочного голосования и, в случае отсутствия кворума, будет вновь проведено 23 июня. На практике совет директоров решил отложить формирование рекомендации по выплате дивидендов, поясняя такое решение нестабильными условиями для бизнеса и ограничениями в учетных и банковской системах.

Мы рассматриваем новость как негативную для настроений инвесторов, с учетом того что ранее компания придерживалась своей дивидендной политики, выплачивая как минимум 100% скорректированного свободного денежного потока, а также с учетом высокой финансовой устойчивости ЛУКОЙЛа. Его отношение чистого долга к EBITDA по состоянию на конец 2021 г. составляло 0,1, что позволило бы выплатить итоговые дивиденды (дивиденд на акцию за 2П21 ожидался в размере 536 руб., с 12%-ной дивдоходностью). Ключевой момент вместе с тем — ЛУКОЙЛ пока не отказывается от выплаты, а откладывает решение вопроса по дивидендам, который, согласно совету директоров, компания вновь рассмотрит до конца года. На текущий момент не все инвесторы компании, исходя из их географии, находятся в равных правах для получения дивидендных выплат. В ближайшем будущем остается риск логистических проблем в секторе с учетом потенциального эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС и отказа ряда трейдеров иметь дело с нефтью из РФ начиная со второй половины мая. С фундаментальной точки зрения мы положительно оцениваем акции ЛУКОЙЛа и сохраняем наш рейтинг «Покупать».
Бахтин Кирилл
Синара ИБ