Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Среди застройщиков наиболее устойчивое положение у Эталона - Солид

Минстрой разработал пессимистичный сценарий строительства жилья. Минстрой включил в проект строительной стратегии России пессимистичный сценарий. Он предполагает, что показатель из указа президента по вводу 120 млн кв. м жилья к 2030 году не будет выполнен. В базовом сценарии уровень остался.

В стратегии рассматривается развитие отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. По пессимистичному сценарию ввод жилья в 2030-м составит 100 млн кв. м, а в 2035-м — 118 млн кв. м. В проекте есть также базовый и агрессивный варианты развития рынка, по которым 120 млн кв. м жилья в 2030 году будет построено и этот уровень сохранится на следующие пять лет. Осенью прошлого года в предыдущем варианте стратегии, который подготовил Минстрой, рассматривались только эти два сценария.

В документе перечислены «вызовы, связанные с действием временных негативных факторов, в том числе внешних». Для каждой из проблем предлагаются решения. Например, снижение частных инвестиций в строительство жилья предлагается нивелировать льготной ипотекой, увеличением размера налогового вычета за покупку жилья и т.д. Не исключается продление отдельных программ льготной ипотеки до 2030 года. Сейчас льготная ипотека под 9% выдается до конца 2022 года, семейная ипотека — до конца 2023-го, дальневосточная ипотека — до конца 2024-го.

Среди застройщиков наиболее устойчивое положение, на наш взгляд, у Эталона. Компания почти не имела долга на конец 2021, а в марте поглотила практически за бесплатно проекты уходящей с российского рынка финской ЮИТ. К тому же Эталон в течение второй половины 2021 года почти удвоил портфель проектов. С учетом тенденции к общему сокращению предложения на рынке недвижимости Эталон может нарастить долю рынка. Компания торгуется очень дешево (EV/EBITDA 1,5х), однако дисконт обусловлен в том числе иностранной пропиской компании и невозможностью из-за этого выплачивать сейчас дивиденды.
Шамшуков Артемий
ИФК «Солид»

Предполагаемое снижение ключевой ставки в 2022 году и 2023 должно сделать ипотеку более доступной, что будет способствовать поддержке спроса на недвижимость. 2023-2024 годы будут также ознаменованы «расконсервированием» эскроу-счетов у основных застройщиков, что вызовет большой приток свободного денежного потока, который компании могут направить на дивиденды или обратный выкуп.