Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цифровые продажи Детского мира продолжают расти быстрее рынка - Промсвязьбанк

Детский мир отчитался за 1 кв. 2022 г. Выручка выросла на 6,1%, до 37,9 млрд рублей, благодаря росту GMV. Скорректированная EBITDA сократилась на 14,8%, а чистый убыток составил 517 млн рублей. Среди основных драйверов снижения — сокращение покупательского спроса в марте и инфляция ключевых операционных затрат, которая опережала темп роста продаж. В целом мы умеренно позитивно смотрим на отчетность компании – в ней отражены ожидаемые снижения ввиду санкционных ограничений и переориентации спроса, однако, при этом компания показывает хороший темп выхода на новых поставщиков и адаптации к новым рыночным условиям.

Крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров, Детский мир, опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2022 г.

Выручка «Детского мира» в 1 кв. выросла на 6,1%, до 37,9 млрд рублей. Рост был обусловлен увеличением общих продаж группы (GMV) на 7,6%, до 42,7 млрд рублей. Онлайн-продажи увеличились на 19,9% г/г, до 13,1 млрд рублей, доля онлайн-продаж составила 30,7% против 27,6% годом ранее (выше показатели были только в пик пандемии). «Детский мир» также сообщил, что в 1 кв. доля продаж собственных торговых марок (СТМ) и прямого импорта в России выросла до 44,8% от общих продаж. Кроме того, за этот период компания запустила новый федеральный распределительный центр на Урале. В настоящее время у нее три федеральных и три региональных центра.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) сократились на 2,1% на фоне падения покупательского трафика на 13,6%, которое было частично компенсировано ростом среднего чека на 13,3%. Сокращение LfL-продаж было ожидаемым, поскольку в марте потребительское поведение сместилось в сторону приобретения товаров первой необходимости с длительным сроком хранения. Мы считаем, что подобные скачки могут быть и дальше, но в целом потребительское поведение стабилизируется во втором полугодии.

Скорректированная EBITDA снизилась на 14,8% г/г, до 2,641 млрд рублей, рентабельность скорректированной EBITDA сократилась с 8,7% до 7%. Среди основных драйверов снижения показателя — сокращение трафика на фоне сохранявшихся в январе и феврале ограничений из-за COVID-19, а также общерыночное снижение покупательского спроса в марте. Кроме того, давление на показатель оказала инфляция ключевых операционных затрат, которая опережала темп роста продаж.

«Детский мир» в 1 квартале 2022 года получил 517 млн рублей чистого убытка по сравнению с прибылью в 1,313 млрд рублей год назад. Снижение показателя вытекает из опережающей рост продаж инфляции и сокращения EBITDA. Кроме того, компания получила убыток от курсовых разниц в размере 1,5 млрд рублей против убытка в 56 млн рублей годом ранее. Основной причиной образования курсовых разниц стала переоценка кредиторской задолженности перед поставщиками.

CAPEX остался фактически без изменений на уровне 0,9 млрд рублей, а FCF незначительно снизился из-за сокращения операционного денежного потока до 4,57 млрд рублей. Изменение г/г незначительно.

На конец марта чистый долг «Детского мира» вырос на 29,8% г/г, до 31,2 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,8х против 1,4х годом ранее. Значения увеличиваются уже несколько кварталов подряд, но все еще находятся в пределах нормальной долговой нагрузки.

Компания объявила о запуске программы выкупа на открытом рынке собственных обыкновенных акций, размещенных на Московской Бирже, в размере до 3,5 млрд рублей сроком до 9 августа 2022. Программа может быть продлена или завершена ранее этого срока.

В целом мы умеренно позитивно смотрим на отчетность компании – в ней отражены ожидаемые снижения ввиду санкционных ограничений и переориентации спроса, однако, при этом компания показывает хороший темп выхода на новых поставщиков и адаптации к новым рыночным условиям. Цифровые продажи «Детского мира» продолжают расти быстрее рынка, а расширение ассортимента товаров собственных марок и переход на прямые контракты с производителями позволяет поддерживать цепочку поставок и организовывать бесперебойную работу магазинов.
Теличко Людмила
«Промсвязьбанк»