Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ОФЗ-флоатеры: не только страховка от процентного риска - Финам

Банк России понижает ключевую ставку, однако необходимость инструментов для хеджа процентного риска в портфеле в наше турбулентное время остается на повестке дня. Мы решили посмотреть, на какую доходность можно рассчитывать, открыв позицию в облигации с переменной ставкой купона, если базироваться на последних по времени прогнозных ориентирах ЦБ РФ по ключевой ставке.

С момента нашего обзора в середине февраля 2022 г. на рынке произошел настоящий калейдоскоп событий. В частности, ключевая ставка ЦБ РФ успела «сходить» к 20% и начать довольно активное снижение, достигнув на сегодняшний момент отметки 14%. Казалось бы, в условиях, когда регулятор «видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году», инструменты, дающие страховку от процентного риска, во многом потеряли свою актуальность. Тем не менее интересно все-таки понять, на какую доходность можно рассчитывать, если сейчас открыть позицию в такой облигации и сравнить ее с доходностями бумаг с фиксированными купонами.

Напомним, у облигаций с переменной, или, по-другому говоря, «плавающей» ставкой купона (так называемые «флоатеры»), купон пересчитывается с определенной периодичностью вслед за динамикой процентных ставок в экономике. Например, у ОФЗ-флоатеров в качестве индикатора, на основе которого пересчитывается купон, выступает ставка денежного рынка RUONIA, жестко привязанная к ключевой ставке ЦБ. Постоянный пересчет купона позволяет амортизировать рост уровня процентных ставок, в результате чего цены облигаций-флоатеров практически не отклоняются от номинала даже в периоды высокой турбулентности на рынке. В этом и состоит защитный характер данных инвестиционных инструментов.

Прогноз доходности флоатеров — дело непростое. Это связано с тем, что доходность генерируют купоны, уровни которых на будущие периоды у таких бумаг еще не определены. Однако особенностью текущего момента является обнародование ЦБ прогнозной траектории движения ключевой ставки на период 2022–2023 гг. Опираясь на эти данные, можно спрогнозировать будущие купоны флоатеров и рассчитать их потенциальную доходность.
           ОФЗ-флоатеры: не только страховка от процентного риска - Финам
На пресс-конференции по итогам заседания 29 апреля 2022 г. председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на этот год составляет 12,5–14%, а на 2023 г. — 9–11%. Отметим, что с 1 января до 3 мая 2022 г. средняя ключевая ставка составила 14,1%, поэтому с 4 мая до конца 2022 г. она, чтобы соответствовать прогнозу ЦБ, должна оказаться в диапазоне 11,7–14,0%. На основе этих данных можно определить прогнозные траектории движения ставки.

В базовом сценарии предположим, что фактическая ключевая ставка до конца 2022 г. сложится в середине прогнозного диапазона регулятора. Что касается следующего года, то в условиях высокой неопределенности примем, что во всех трех сценариях ключевая ставка будет соответствовать середине прогнозного диапазона ЦБ РФ на 2023 г. (10,0%).

Как отмечено выше, в качестве купона у ОФЗ-флоатеров выступает не сама ключевая ставка ЦБ РФ, а ставка RUONIA. В качестве прогнозной RUONIA примем значение ключевой ставки с дисконтом 20 б. п., что соответствует среднему историческому значению.

В качестве бумаги, на основе которой будем производить расчет, возьмем одну из самых ликвидных ОФЗ с переменным купоном — выпуск серии 24021 с погашением 24.04.2024 г. Купон по этой бумаге выплачивается 4 раза в год. Имея купоны, рассчитаем доходность этой бумаги на 16 мая 2023 г.
           ОФЗ-флоатеры: не только страховка от процентного риска - Финам
Теперь сравним полученные нами значения с доходностями ОФЗ с фиксированными купонами. Согласно данным Мосбиржи, сейчас доходность бумаги с погашением ровно через год составляет 10,3%. Таким образом, стоимость страховки от процентного риска сейчас практически равна нулю, то есть инвестору уже не надо мириться с меньшей доходностью флоатера в попытке захеджироваться от снижения стоимости своего портфеля в периоды рыночной турбулентности.

Итак, наш анализ показал, что флоатеры наряду с защитой от процентного риска сейчас вполне конкурентоспособны и с точки зрения генерации дохода. Мы рекомендуем выпуск ОФЗ серии 24021 к покупке.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»