Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Выручка и прибыль Visa заметно выросли в 3 финквартале и превзошли прогнозы - Финам

Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил сильную отчетность за 3 квартал 2021 финансового года, завершившийся 30 июня. Выручка повысилась на 26,7% в годовом выражении до $6,13 млрд и превзошла консенсус-прогноз на уровне $5,9 млрд.

Общее число обработанных транзакций по картам платежной системы выросло на 38,7% до 42,6 млрд., а объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 39,2% до $2.72 трлн, в том числе в США показатель составил $1,33 трлн, увеличившись на 40,1%. Более того, объем трансграничных платежей без учета колебаний валютных курсов увеличился на 47%, при этом показатель без учета сделок, совершенных внутри Европы, подскочил на 53%.

По состоянию на конец марта 2021 г. (последние доступные данные), всего в мире в обращении находилось 3,64 млрд карт под брендами Visa, количество увеличилось за год на 5,7%.

Скорректированный показатель EBITDA Visa в 3 финквартале увеличился на 33,5% (г/г) до $4,27 млрд, при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 3,5 п. п. до значительных 69,7%. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 40,6% (г/г) до $1,49 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,34.

Баланс Visa остается достаточно прочным. Компания завершила III финквартал, имея на счетах $20,35 млрд денежных средств и инвестиций в ценные бумаги при общем долге $21 млрд. За первые 9 месяцев 2021 фингода компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $11,26 млрд, направила $497 млн на капвложения и вернула $7,81 млрд акционерам за счет дивидендов ($2,10 млрд) и выкупа акций ($5,71 млрд). При этом, по состоянию на 30 июня в распоряжении Visa находилось $7,7 млрд, доступных в рамках действующей программы buyback.

Сославшись на значительную неопределенность в мировой экономике, связанную с пандемией коронавируса, руководство Visa вновь не стало давать прогнозы на весь 2021 фингод. При этом главный финансовый директор компании Васант Прабху отметил, что он ожидает сохранения тенденций, наблюдавшихся в последние несколько месяцев, и выручка по итогам IV финквартала, вероятно, будет близка к показателю III финквартала.

Мы позитивно оцениваем среднесрочные перспективы Visa, рассчитывая, что бизнес компании продолжит выигрывать от продолжающегося экономического восстановления в США и мире. Согласно последней оценке МВФ, американский ВВП в этом году вырастет на 7% после падения на 3,5% в 2020 г., причем уже в ближайшие месяцы экономическая активность в стране должна будет выйти на докризисный уровень. Этому будут способствовать расширение масштабов вакцинирования от коронавируса, что позволит постепенно вернуть экономическую жизнь в мире в нормальное русло и восстановить потребительскую и деловую активность, а также сохраняющаяся сверхмягкая монетарная и фискальная политика в ведущих странах.

На этом фоне следует ожидать дальнейшего увеличения потребительских расходов, а также постепенного открытия границ и улучшения ситуации с международными поездками людей. И их траты во время путешествий должны будут помочь Visa восстановить доходы от трансграничных операций – единственную компоненту выручки, которая пока находится ниже докризисного уровня.

Что же касается более отдаленных перспектив роста Visa, то они также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире. По оценке консалтинговой компании Capgemini, число безналичных транзакций в мире в 2020 г. составило 766,1 млрд, увеличившись на 8,1% относительно предшествующего года. При этом в 2023 г. показатель, как ожидается, достигнет 1,1 трлн, что предполагает среднегодовой темп роста (CAGR) в предстоящие три года на уровне 13,6%. И Visa, будучи ведущей платежной системой в мире, должна стать одним из главных бенефициаров данной тенденции.

Мы считаем, что стратегические альянсы и партнерства, инвестиции в технологические улучшения, а также диверсифицированный портфель продуктов и инициативы по выходу на новые рынки позволят Visa сохранить высокие темпы роста финпоказателей в долгосрочной перспективе, а также продолжить щедро вознаграждать своих акционеров.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Мы подтверждаем целевую цену акций Visa на горизонте 12 месяцев на уровне $282,7, что соответствует потенциалу роста в 13,5%. Рекомендация также остается прежней – «Покупать».