Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Rivian: Ford продолжает сокращать долю в компании - Синара

Компания Ford Motor объявила о продаже 7 млн акций Rivian по цене $26,88 за штуку, что примерно соответствует цене закрытия в пятницу ($26,7). Данный шаг последовал за продажей автоконцерном 8 млн акций Rivian примерно по той же цене, о чем стало известно в прошлый понедельник. Согласно данным FactSet, в результате сделок у Ford осталось около 86,9 млн акций Rivian или 9,7% уставного капитала компании.

Котировки Rivian выросли в пятницу на 10% на общерыночном позитиве.

Акции Rivian упали в цене на 21% в прошлый понедельник, когда стало известно о продаже пакета Ford. Однако позже котировки восстановились: менеджмент подтвердил прогноз по производству автомобилей на 2022 г. в объеме 25 тыс. штук, предположив ослабление проблем с поставками. По нашему мнению, инвесторы чрезмерно оптимистично оценивают перспективы Rivian, так как в 1К22 компания выпустила всего 2600 электромобилей, то есть лишь 10% годового плана.

Кроме того, мы считаем, что в 2022 г. Rivian продолжит испытывать проблемы с увеличением затрат на производство и логистику, что негативно отразится на чистой прибыли и рыночных оценках компании.

Первые инвестиции Ford в Rivian датируются началом 2019 г., когда стороны стали стратегическими партнерами, заявив, в частности, о планах совместной разработки электромобилей. Теперь, когда этот проект свернут, компании конкурируют на рынке электрических пикапов. Сейчас целесообразность инвестиций выглядит сомнительной, и мы считаем, что Ford продолжит сокращать свое участие в капитале производителя электрокаров.

Колебания стоимости акций Rivian оказывают значительное влияние на чистую прибыль Ford. Так, в 2021 г. увеличение их стоимости после первичного размещения позволило Ford получить прибыль в размере $8,3 млрд. Но 51%- ное падение котировок Rivian в 1К22 уменьшило чистую прибыль Ford на $5,4 млрд, и в конечном итоге чистый убыток составил $3,1 млрд.

Мы считаем снижение доли крупного акционера негативным фактором для котировок Rivian и не исключаем вероятности дальнейшего сокращения участия Ford в капитале компании. В этой связи мы в ближайшее время ожидаем коррекции в акциях Rivian.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина 
Синара ИБ