Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Роснефти есть хорошие шансы в среднесрочной перспективе адаптироваться к новым реалиям - Финам

Полагаем, что хорошие шансы в среднесрочной перспективе адаптироваться к новым реалиям имеются у Роснефти.

Уже сейчас более половины экспортных поставок сырой нефти «Роснефти» приходится на рынки АТР. На фоне перебоев с поставками в Европу «Роснефть» стала одной из первых компаний, кто начал переориентировать выпадающие объёмы в Индию. Кроме того, в штатном режиме продолжается реализация проекта «Восток Ойл», который за счёт своего местоположение способен полностью ориентироваться на рынки АТР.

Сейчас такой масштабный проект, как «Восток Ойл», может быть особенно важен для государства, т.к. поможет смягчить снижение ВВП. На этом фоне мы полагаем, что проект продолжит пользоваться поддержкой государства и будет успешно реализован, что выгодно выделяет «Роснефть» в долгосрочной перспективе. Краткосрочно акции «Роснефти» может поддержать проведение «байбэка», а также высокая вероятность выплаты финального дивиденда за 2021 год.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

«Газпром» прямо сейчас продолжает получать сверхприбыли из-за аномально высоких цен на газ в Европу. В базовом сценарии мы полагаем, что в среднесрочной перспективе высокие цены и рост экспорта в Китай компенсируют «Газпрому» снижение поставок в Европу. Однако перебои с поставками через Украину вместе с российскими санкциями против владельца польского участка газопровода «Ямал-Европа» могут ускорить падение экспорта «Газпрома», что является главным риском в инвестиционной истории компании.

При этом ключевой интригой сохраняется вопрос выплаты дивидендов за 2021 год. Дивидендная политика предполагает выплату 52,5 руб. на акцию. Низкая долговая нагрузка (0,7 Net Debt/EBITDA), наличие более 2 трлн денежных средств на счетах и сильный I квартал позволяют «Газпрому» осуществить выплату в полном объёме без угрозы для финансовой стабильности. Однако неопределённость относительно экспорта в Европу вместе с необходимостью повышать Capex для переориентации на Китай могут этому помешать. Наличие данных противоречивых факторов делают «Газпром» потенциально прибыльной, но рискованной идеей. В случае выплаты дивидендов в полном объёме не исключаем возврат акций к отметке в 300 руб., которая наблюдалась до СВО. В случае отмены или переноса выплат текущая оценка акций выглядит справедливо.