Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Татнефть - компании нефтегазового сектора стали интереснее для покупок после коррекции на рынке - Финам

Сегодня я раскажу вам про нашу квартальную стратегию в нефтегазовом секторе. В последние несколько недель цены на нефть были достаточно высоко — на уровне $70 за баррель и даже выше. Несмотря на это многие нефтяные компании, в первую очередь, в Европе и США испытали достаточной существенную коррекцию, что дает возможность для покупок. В России тоже нефтегазовые бумаги скорректировались и среди них мы хотели бы выделить «Татнефть». Это та компания в которой все плохое, что должно было случиться, уже случилось...

На наш взгляд, негативные моменты в акциях «Татнефти» уже отыграны рынком, и дальше ситуация может измениться только в сторону улучшения. «Татнефть» продолжает диалог с правительством насчет льгот по добыче сверхвязкой нефти. Решение по отмене льгот принималось осенью, когда цены на нефть находились около отметки $40 за баррель, вакцины еще не были изобретены, а перспективы отрасли не хоронил только ленивый. Сейчас ситуация обратная: цены закрепились выше доковидных уровней, а добыча в РФ находится на пути к восстановлению. На наш взгляд, в такой ситуации у «Татнефти» с каждым днем все больше шансов на успех в переговорах о восстановлении части льгот.

Что касается дивидендов, то решение о низкой норме выплат было связано с неопределенностью о дальнейшей стратегии компании, пока перспективы добычи сверхвязкой нефти не решены окончательно. У «Татнефти» отрицательный чистый долг и отсутствуют планы по значительным капитальным затратам в ближайшие годы. На этом фоне мы ожидаем, что «Татнефть» все-таки перейдет к обещанной выплате 100% FCF в виде дивидендов по итогам 2021 года. В этом сценарии дивиденды могут достигнуть 56,1 рубля на акцию, что соответствует 11,4% доходности на «обычку» и 12,2% на «преф».

Кроме того, в ситуации невозможности развиваться в контексте объемов «Татнефть», возможно, перейдет к развитию в контексте качества. Последние несколько месяцев активно обсуждается покупка «Татнефтью» НПЗ «ТАИФ-НК». НПЗ находится в Нижнекамске, что создает потенциал для синергии между «ТАИФ-НК» и активами «Татнефти». Мощность НПЗ находится на уровне 8 млн тонн в год, а потенциальную стоимость актива можно оценить в 150-200 млрд рублей, что не сильно увеличит долговую нагрузку татарского нефтяника. Если сделка действительно состоится, это поможет нарастить уровень вертикальной интегрированности «Татнефти» и маржинальность ее бизнеса.

На данный момент мы рекомендуем «Покупать» обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» с целевыми ценами 670,1 рубля и 636,6 рубля и апсайдами 36,4% и 38,3% соответственно.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»