Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

На рынках началась паническая скупка пшеницы, создавая риски продовольственной инфляции, поскольку Индия ограничивает экспорт — Bloomberg

На рынках началась паническая скупка пшеницы, создавая риски продовольственной инфляции, поскольку Индия ограничивает экспорт — Bloomberg

Пшеница подскочила за пределы лимита биржевых торгов после того, как Индия приняла меры по ограничению экспорта, продемонстрировав, насколько ограничены мировые поставки после начала военного конфликта на Украине, и угрожая еще больше поднять цены на продукты питания.

Базовые фьючерсы выросли на 5,9% до 12,47 1/2 доллара за бушель в Чикаго, самого высокого уровня за два месяца. В этом году цены выросли примерно на 60%, что привело к увеличению стоимости всего, от хлеба до пирожных и лапши.

Удивительно то, что Индия даже не является крупным экспортером на мировой арене. Тот факт, что это может иметь столь серьезные последствия, подчеркивает безрадостную перспективу мировых поставок пшеницы. Военный конфликт подорвал украинский экспорт, и теперь засухи, наводнения и аномальная жара угрожают урожаю большинства крупных производителей:

На рынках началась паническая скупка пшеницы, создавая риски продовольственной инфляции, поскольку Индия ограничивает экспорт — Bloomberg

Решение Индии приостановить экспорт пшеницы было принято после того, как рекордная жара (до +46 по Цельсию) привела к высушиванию урожая в критический период, что привело к резкому падению урожайности. Риск производства поставил перед Индией дилемму, которая попыталась восполнить пробел, поскольку дефицит украинского экспорта подталкивает покупателей к поискам альтернативных поставок.

Индия отдавала приоритет внутреннему рынку, даже несмотря на то, что этот шаг рискует запятнать ее международный имидж надежного поставщика. Премьер-министр Нарендра Моди на родине сталкивается с разочарованием избирателей в связи с ростом инфляции, проблемой, которая привела к свержению предыдущего правительства и проложила путь к его приходу к власти.

Индия одобрит экспорт в страны, которым пшеница требуется для нужд продовольственной безопасности, и на основании запросов их правительств. Она также позволит осуществлять поставки странам, для которых были выданы безотзывные аккредитивы. Ее поставки обычно идут в Бангладеш, Шри-Ланку, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию.

Действия Индии подкрепляют растущую волну продовольственного протекционизма с начала военного конффликта. Правительства во всем мире стремятся обеспечить местные поставки продовольствия в условиях резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Индонезия приостановила экспорт пальмового масла, а Сербия и Казахстан ввели квоты на поставки зерна.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-15/world-s-food-problems-piling-up-as-india-restricts-wheat-exports