Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Результаты Apple ошеломляют... опять - Финам

Сегодня в 00:00 мск Apple опубликовала финансовые результаты за 3-й финансовый квартал 2021 года, преподнеся приятный сюрприз инвесторам. Скорректированный EPS компании за апрель-июнь составил $1,30 (+100% г/г), что оказалось с большим запасом выше консенсуса $1,01.

«Наши операционные показатели за последний квартал включают новые рекорды по выручке в каждом из географических сегментов и двузначный рост в каждой из категорий наших продуктов», — сказал Лука Маэстри, CFO Apple. «Мы сгенерировали операционный денежный поток в размере $21 млрд, вернули нашим акционерам почти $29 млрд в течение квартала и продолжили осуществлять значительные инвестиции в наш бизнес для поддержки долгосрочных темпов роста».

Выручка компании взлетела на 36% г/г — до $81,4 млрд благодаря продажам ключевого на данный момент продукта компании, iPhone 12. Третий квартал, как правило, является одним из самых «проблемных» периодов для Apple, поскольку потребители ждут запуска новых телефонов примерно в сентябре: но в этот раз iPhone 12 и суперцикл 5G помогли компании сломать данный тренд. Настроение инвесторам несколько подпортило то, что менеджмент компании не дал прогнозов по финансовым показателям на 4-й квартал (аналогично 2020 году), что аналитики поспешили связать с вероятным скорым воздействием нарушений в глобальных цепочках поставок. Тем не менее, учитывая скорую презентацию новых продуктов, которая, вероятнее всего, пройдет уже в сентябре этого года, финансовые показатели за 4-й квартал могут также показать внушительный рост.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции Apple с целевой ценой $168,76, что соответствует апсайду 14,98% от текущих котировок.