Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: валютная выручка, девелоперы, Роснефть, нефть, уголь — 16/05/22

Китай намерен сдерживать рост цен за счет добычи угля

Власти Китая планируют сдерживать инфляцию в стране с помощью наращивания объемов добычи угля, заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Фу Линхуэй.

https://www.kommersant.ru/doc/5354849

 

Bloomberg: Германия откажется от российской нефти вне зависимости от санкций ЕС

Германия откажется от импорта нефти из России до конца года даже при отсутствии консенсуса по эмбарго в Евросоюзе, сообщили источники Bloomberg. Правительство уверено, что сможет решить вопрос с альтернативными поставками в течение шести-семи месяцев. ЕС откладывает введение эмбарго из-за позиции Венгрии.

https://www.kommersant.ru/doc/5354827

 

Внешнее управление над иностранными активами разрешат вводить в ТЭК и ОПК

16 мая правительство поддержит с учетом некоторых замечаний и дополнений внесенный 12 апреля в Госдуму депутатами законопроект о введении внешней администрации по управлению организациями с иностранным участием. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник и собеседник, близкий к правительству.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/15/922120-upravlenie-vvodit-tek

 

Правительство рассматривает сдерживание оптовых цен на электроэнергию

Власти РФ пошли навстречу некоторым предложениям главы «Роснефти», секретаря президентской комиссии по ТЭК Игоря Сечина по снижению цен на электроэнергию для промышленности. Оплату резерва неиспользуемых электросетей, от которой «Роснефть» предлагала полностью отказаться, могут ввести только в пилотных регионах. Владимир Путин также поручил правительству проанализировать возможность регулирования тарифов для АЭС, снижения платежей для простаивающих ТЭС и нерыночных надбавок на энергорынок.

https://www.kommersant.ru/doc/5354758

 

«Роснефть» предложила ввести потолок цены на металл для внутреннего рынка

Правительство рассматривает инициативы «Роснефти» по стабилизации цен на металл на внутреннем рынке. Компания столкнулась с повышением цен со стороны российских поставщиков спецтехники, который те объясняют подорожанием металла. «Роснефть» предлагает ввести норматив по обязательным поставкам металлопродукции на внутренний рынок и потолок роста цены в 4% в год, а также экспортные пошлины на металл и железную руду. Источники “Ъ” среди металлургов считают идеи «Роснефти» трудноосуществимыми и ненужными в ситуации, когда внутренний рынок профицитен.

https://www.kommersant.ru/doc/5354708

 

Банки осваивают формат видеоконсультаций

Крупнейшие банки начали внедрение сервиса видеоконсультаций. По сути, это формат удаленной работы с клиентом, позволяющий оказывать те же услуги, что и в отделении, но онлайн. Пока таким образом можно оформить потребительские кредиты и получить консультации по инвестициям, а также совершить действия по уже имеющимся продуктам, но список будет расти, обещают банки. Этот способ коммуникации может разгрузить отделения банков, а в перспективе и сократить их количество, что позволит снизить расходы.

https://www.kommersant.ru/doc/5354726

 

Девелоперы хотят улучшить отношения с кредиторами через Госдуму

С началом кризиса, вызванного военными действиями РФ на Украине, банки увеличили сроки выдачи проектного финансирования застройщикам жилья и стали менять одобренные предварительные условия кредитования. Девелоперы утверждают, что это может привести к сокращению предложения новостроек и росту цен на квартиры, лоббируя смягчение условий через Госдуму. Банкиры заверяют, что условия выдачи займов меняются только для проектов с выявленными дополнительными рисками. Ряд крупных девелоперов уточняют, что проблемы возникают только у небольших региональных застройщиков, и просят депутатов не вмешиваться в отношения строителей с банками.

https://www.kommersant.ru/doc/5354618

 

Власти разрешили экспортерам не продавать выручку на сумму их платежей по импорту

Власти разрешили экспортерам не продавать валютную выручку при условии, что у них есть импортные контракты. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями («Ведомости» ознакомились с ним). Согласно документу, механизм действия такого послабления следующий.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/15/922111-vlasti-razreshili-eksporteram