Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Выручка и EPS Check Point во 2 квартале умеренно выросли и превысили прогнозы - Финам

Check Point Software Technologies, одна из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности, представила в целом неплохой финансовый отчет за 2 квартал 2021 года. Выручка увеличилась на 4,1% в годовом выражении до $526,1 млн на фоне сохраняющегося значительного спроса на решения компании и превзошла консенсус-прогноз на уровне $521 млн. При этом позитивным фактором мы считаем опережающий рост поступлений от подписки – на 12% до $183,7 млн, чему способствовал существенный подъем продаж решений для защиты от кибератак семейств CloudGuard, Harmony, а также других продуктов. В результате доля подписки в общей выручке повысилась почти до 35% по сравнению с 32,4% год назад. Географически, Северная и Южная Америка обеспечила 44% выручки, регион EMEA – также 44% выручки, а оставшиеся 12% были получены в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Характерной особенностью Check Point, выгодно отличающей компанию от конкурентов, являются очень высокие показатели прибыльности. Скорректированный показатель EBITDA во 2 квартале поднялся на 1,9% до $262,6 млн, при этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 100 базисных пунктов до 49,9%, но осталась самой высокой в отрасли. Скорректированная прибыль на акцию повысилась на 1,9% до $1,61 и на 5 центов опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Среди сильных сторон Check Point стоит также выделить хороший баланс − по состоянию на конец отчетного периода на счетах компании находилось $4 млрд денежных средств и инвестиций в рыночные ценные бумаги при нулевом долге. Это, в сочетании со способностью генерировать значительные денежные потоки, позволяет Check Point направлять значительные средства на выплаты акционерам. В частности, во II квартале компания выкупила с рынка 2,7 млн собственных акций за $325 млн, а по итогам полугодия в целом объем buyback достиг $650 млн.

В 3 квартале 2021 года Check Point прогнозирует выручку в диапазоне $515-540 млн и показатель EPS в интервале $1,54-1,64. А по итогам всего текущего года в компании по-прежнему планируют заработать $6,45-6,85 на акцию при выручке $2,08-2,18 млрд.

Наш взгляд на перспективы Check Point остается позитивным. Согласно оценкам исследовательской фирмы IDC, глобальные инвестиции в оборудование, программное обеспечение и услуги, связанные с кибербезопасностью, в 2021 году составят $143,5 млрд, что на 8,7% больше, чем по итогам предыдущего года. А в 2024 году мировые расходы, связанные с кибербезопасностью, как ожидается, достигнут $189,2 млрд, что предполагает среднегодовые темпы роста в предстоящие четыре года (CAGR) на уровне 9,4%. И данная тенденция, мы рассчитываем, продолжит поддерживать финпоказатели Check Point, являющегося одним из ведущих игроков в отрасли. Хотя намерение компании увеличить расходы на продвижение и маркетинг своих продуктов и услуг, а также на экспансию на новые рынки приведет к некоторому ослаблению показателей прибыльности. Отметим также большой объем ликвидности на счетах Check Point и способность компании генерировать значительные денежные потоки. Это позволяет ожидать усиления активности компании в области M&A и/или увеличения выплат акционерам.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Мы подтверждаем целевую цену акций Check Point на конец 2021 г. на уровне $142,1, что соответствует потенциалу роста в 15,5%. Рекомендация также остается прежней – «Покупать».