Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сбербанк может нарастить чистую прибыль за 2 квартал на 76% - Альфа-Банк

«Сбербанк» завтра представит финансовые результаты за 2К21 по МСФО.

Мы ожидаем, что банк продемонстрирует еще один сильный квартал – по нашим прогнозам, прибыль составит 293 млрд руб. (+76% г/г) при ROATE на уровне 23,5%.

Рост кредитов и кредитное качество остаются сильными, оказывая поддержку результатам «Сбербанка». Недавнее повышение процентных ставок оказало поддержку ЧПМ через переоценку кредитов по плавающим ставкам (хотя мы не исключаем некоторого давления со стороны потенциального роста стоимости фондирования в ближайшие кварталы).

Между тем, мы не исключаем вероятность понижения прогноза по стоимости риска, что менеджмент, вероятно, прокомментирует в ходе телефонной конференции. Акции банка сейчас торгуются по мультипликаторам 1,2x P/TBV и 6,3x P/E 2021П, что соответственно на 9%и 5% выше средних мультипликаторов за 5 лет. Это указывает на то, что ROAE на уровне более 20% за 2021 уже отражено в котировках. Акции в целом чувствительны к внешним рыночным факторам, тогда как дивидендная доходность за 2021П составляет почти 7,7% / 8,2% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно, защищая акции от сильного снижения, как мы считаем.

— Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет на 8% г/г (+2% к/к) в 2К21 на фоне роста кредитного портфеля на 15% г/г (+9% г/г в корпоративном сегменте и + 26% г/г в розничном сегменте). В то же время, чистая процентная маржа снизится на 46 б. п. г/г (почти не изменившись к/к), по нашей оценке, учитывая ретроспективное признание снижения нормы отчислений в АСВ в 2К20 (где было учтено также и снижение за 1К20). В то же время рост процентных ставок поддерживает ЧПМ через переоценку корпоративных кредитов по плавающим ставкам.

— По нашей оценке, комиссионные доходы вырастут на 25% г/г за 2К21 на фоне эффекта низкой базы 2К20, когда транзакционная активность временно пострадала на фоне карантина.

— Мы ожидаем, что операционные расходы вырастут на 15% г/г в 2К21, учитывая прогноз менеджмент на 2021 (рост операционных расходов на 11-15%).

— Это приведет к росту прибыли до отчислений в резервы на 22% г/г (+3% к/к) за 2К21.

— Мы ожидаем, что стоимость риска за 2К21 составит 0,8%, оставшись ниже годового прогноза (1%), учитывая, что восстановление экономической активности и качество кредитов остаются сильными, на что указывает последняя отчетность «Сбербанка» по РСБУ.

— В итоге мы ожидаем, что чистая прибыль вырастет на 76% г/г до 293 млрд руб. при сильном ROATE на уровне 23,5%.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»