Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Финская энергетическая компания Fortum срочно продает весь бизнес в России — Коммерсант

Финский энергоконцерн Fortum принял решение покинуть российский рынок. Компания намерена продать активы, включая энергокомпанию «Юнипро», а также прекратит использование своего бренда в РФ. На предприятия, отмечают источники “Ъ”, много претендентов — среди них структуры «Газпрома» и «Интер РАО»,— но договоренности о продаже пока не достигнуты. По данным “Ъ”, у Fortum есть предложения о продаже отдельных ТЭС, но компания хочет выйти из бизнеса целиком.

Среди главных интересантов собеседники “Ъ” называют «Газпром энергохолдинг» (управляет энергетикой «Газпрома») и «Интер РАО». Последняя давно ведет переговоры о покупке «Юнипро», но считает запрошенную цену слишком высокой. «Юнипро» и «Фортум» могут быть интересны и НОВАТЭКу как крупные покупатели газа, считают собеседники “Ъ” на рынке.

Но, полагают источники “Ъ”, возможно, Fortum все же придется согласиться на распродажу активов по отдельности, а целые части бизнеса так и не смогут найти новых владельцев вне зависимости от потенциального дисконта.

Fortum-мажор – Газета Коммерсантъ № 82 (7283) от 13.05.2022 (kommersant.ru)