Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Лукойл, Ростелеком, Газпром, Fortum, Юнипро, газ, нефть — 13/05/22

ЕС может отсрочить эмбарго на российскую нефть

Несколько стран Евросоюза (ЕС) предложили отложить введение эмбарго на российскую нефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. По их словам, отсрочка связана с желанием продолжить работу по остальной части шестого пакета санкций на случай, если эмбарго не поддержит Венгрия. О каких конкретно странах идет речь, не уточняется.

https://www.kommersant.ru/doc/5348808

 

Bloomberg: итальянская Eni готовится к оплате российского газа с конвертацией в рубли

Итальянская нефтегазовая компания Eni готовится открыть рублевый счет в Газпромбанке для оплаты российского газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, компания хочет пойти на этот шаг в качестве «меры предосторожности».

https://www.kommersant.ru/doc/5348802

 

Япония запрещает экспорт в Россию высокотехнологичного оборудования

Власти Японии расширили список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. В перечень включили высокотехнологичное оборудование, в том числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений. Запрет одобрен правительством страны и вступит в силу 20 мая.

https://www.kommersant.ru/doc/5348814

 

Финская энергетическая компания Fortum срочно продает весь бизнес в России

Финский энергоконцерн Fortum принял решение покинуть российский рынок. Компания намерена продать активы, включая энергокомпанию «Юнипро», а также прекратит использование своего бренда в РФ. На предприятия, отмечают источники “Ъ”, много претендентов — среди них структуры «Газпрома» и «Интер РАО»,— но договоренности о продаже пока не достигнуты. По данным “Ъ”, у Fortum есть предложения о продаже отдельных ТЭС, но компания хочет выйти из бизнеса целиком.

https://www.kommersant.ru/doc/5348643

 

Канцлер Австрии допустил конфискацию крупнейшего газового хранилища «Газпрома» в Зальцбурге

Канцлер Австрии Карл Нехаммер допустил, что газовое хранилище «Газпрома» в австрийском Зальцбурге может быть передано другим поставщикам. Это будет сделано в том случае, если «Газпром» не будет заполнять его сырьем.

https://www.kommersant.ru/doc/5348693

 

Банки изменили структуру продвижения

В последние два месяца структурабанковской рекламы кардинально изменилась: наиболее активно продвигались вклады. При этом заметно просели объемы рекламы кредитов, по инвестпродуктам она вовсе сошла на нет. Изменилась и тройка лидеров в сегменте ТВ-рекламы, из которой выпали Сбербанк и Тинькофф-банк.

https://www.kommersant.ru/doc/5348628

 

«Ростелеком» хочет консолидировать поставки техники госсектору

«Ростелеком» предложил назначить свою структуру единственным поставщиком вычислительной техники (серверов и СХД) для российского рынка и создать таким образом «единое окно» для закупок. Речь может идти о поставках не только ведомствам, но и коммерческим компаниям. По данным “Ъ”, идея обсуждается, но ее резко критикуют другие российские IT-интеграторы и не поддерживают в Минцифры.

https://www.kommersant.ru/doc/5348705

 

Зачем «Лукойл» выкупает заправки Shell в России

«Приобретение высококачественного бизнеса компании Shell в России полностью соответствует стратегии «Лукойла» по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов», – отметил вице-президент российской компании по реализации нефтепродуктов Максим Дондэ.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/12/921830-zachem-lukoil-shell