Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla и Twitter смогут приступить к восстановлению своей капитализации - НИУ ВШЭ

В последние недели первые полосы СМИ не покидает создатель Tesla Илон Маск. Сделавшая много шума сделка по покупке сначала 9% доли, а затем и всей соцсети Twitter – была только первой частью разворачивающихся событий.

Илон Маск не заметил преград. Как оказалось, у “великого инноватора” может возникнуть ряд проблем:

1. На этапе покупки доли в Twitter Маск пропустил предельный срок для подачи уведомления в SEC. Каждый инвестор, который приобретает долю более 5%, обязан сообщить об этом регулятору – это позволит менеджменту предотвратить риск враждебного поглощения. Комиссары SEC могут принять решение о возбуждении дела против Маска и привести тем самым к срыву сделки по покупке Twitter.

2. Похоже, Маск “любит играть с огнем”, ведь это не первая история противостояния с SEC. Ранее регулятор обвинял миллиардера в сообщениях, которые приводили к волатильности на акциях Tesla. В том числе, твитах миллиардера о готовности сделать корпорацию частной. Но в прошлом месяце попытка расторгнуть мировое соглашение с регулятором, которым закончилась эта история, завершилась безрезультатно.

Скорее всего, и в этот раз SEC ограничится наложением штрафа на предпринимателя и не будет настаивать на отмене сделки по покупке Twitter. Последний может получить “новую кровь” не столько в виде финансирования, сколько новых идей для развития и повышения финансовых показателей. Именно появление новых способов монетизации

Также более чем вероятно, что текущие новости если и будут оказывать влияние на капитализацию Tesla, то очень краткосрочное. Ценные бумаги производителя электромобилей больше зависят от нарушений логистики и вопросов запуска производства на новых гигафабриках. Серьезное влияние также оказывает противостояние со стороны новых брендов производителей электромобилей и игроков, которые переходят от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электрический привод.

Вместо вывода. Наблюдаемое сейчас на рынках снижение рано или поздно сменится ростом. Это может произойти через месяц, два или даже к концу 2022 года. Но крупные игроки в своих сегментах, и мы сейчас говорим и о Tesla, и о Twitter, смогут приступить к восстановлению своей капитализации.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

Скорее всего, в случае проработки менеджментом этих компаний понятных инвесторам планов развития, акции могут возобновить свой рост. Несмотря на все перепетии с SEC.