Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ценовая коррекция золота оставит EBITDA и чистую прибыль Полиметалла неизменной по отношению к 2020 году - Промсвязьбанк

Polymetal во 2 кв. снизил производство на 6%, увеличил выручку на 6%

Производство Polymetal во 2 квартале 2021 года снизилось на 6% год к году, до 339 тыс. унций в золотом эквиваленте, сообщила компания. При этом по итогам полугодия производство составило 714 тыс. унций в золотом эквиваленте, что лишь незначительно (на 1%) меньше, чем в первой половине прошлого года. Выручка Polymetal во 2 квартале за счет высоких цен на металлы увеличилась на 6% год к году, составив $681 млн. Выручка за I полугодие выросла на 12%, до $1,274 млрд.

Мы нейтрально оцениваем операционные результаты Полиметалла, поскольку их снижение было ожидаемым на фоне перехода к большей добыче руды с низкой добавленной стоимостью. Учитывая операционные результаты, а также замедляющиеся цены реализуемой продукции мы ожидаем финансовую отчетность за 1-е полугодие 2021 г. чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В целом, у компании есть некоторый потенциал для роста в этому году на фоне восстановления производительности по окончании строительных работ на Нежданинском месторождении и АГМК-2 в ноябре, однако замедляющийся спрос на золото и снижение спроса на золотые, серебряные фьючерсы и ETF может сдержать данное развитие. Мы рекомендуем держать акции компании, так как рассчитываем на ценовую коррекцию золота к концу года и распределение большей части роста выручки на амортизацию и проценты, что оставит EBITDA и чистую прибыль фактически неизменной по отношению к 2020 году.
Промсвязьбанк