Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Владельцы депозитарных расписок Сбербанка могут конвертировать их в обыкновенные акции в соотношении 1 к 4

Банком-депозитарием расписок Сбербанка с 2017 года выступает JPMorgan Chase. Он 15 марта 2022 года уведомил Сбербанк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг.

Владельцы расписок банка могут конвертировать их в акции в течение 90 дней с этой даты — сообщает Сбербанк.

Реестр владельцев расписок Сбербанка закрылся 27 апреля 2022 года (дата вступления в силу федерального закона о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж).

Книга заявок на конвертацию расписок Сбербанка в акции депозитарием JPMorgan Chase открыта.

Держатели расписок Сбербанка, хранящие ценные бумаги в Национальном расчетном депозитарии (НРД), подают своему брокеру заявку на конвертацию с указанием счета депо в российском банке-депозитарии. После обработки заявки брокером и совершения всех необходимых корпоративных действий обыкновенные акции будут зачислены на счет, указанный в заявке.

Сбербанк отмечает, что сейчас исполнение поручений на конвертацию депозитарных расписок на счет в НРД ограничено европейскими клиринговыми системами Euroclear и Clearstream до получения разъяснений от европейских регуляторов в отношении введенных санкций. Для владельцев расписок, держащих ценные бумаги на счетах в Euroclear, Clearstream или американской DTC, процесс конвертации аналогичен описанному выше (без каких-либо ограничений со стороны Euroclear или Clearstream)

Для владельцев депозитарных расписок, не являющихся резидентами РФ, обыкновенные акции Сбербанка будут переведены на счет типа С, указанный в заявлении о конвертации. Нерезиденты из стран, не совершающих недружественных действия в отношении России, вправе впоследствии перевести обыкновенные акции банка на обычный счет в любом российском депозитарии.