Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Улучшение финпоказателей ММК ожидается в 2023 году, когда будет закончен ремонт на Магнитогорской площадке - АК БАРС Финанс

Из предприятий металлургической отрасли РФ деятельность ММК в наименьшей степени подвержена рискам санкционного давления, что делает компанию одной из самых перспективных в отрасли. Главными позитивными драйверами роста котировок акций выступает расширение импортозамещающего производства и наращивание мощности на Турецком активе, который ММК начал выводить на полную мощность в 2021 г. Дополнительно можно выделить высокую дивидендную доходность. Негативный вклад также может внести геополитическая напряженность и ремонт на основной Магнитогорской площадке.

Описание компании. ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии в России. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей премиальной продукции.

Внутренний рынок является ключевым для ММК. Группа ММК занимает одну из лидирующих позиций на рынке стали в России с долей рынка около 17%. Более 40% портфеля продаж — премиальная продукция. Компания занимает первое место на рынке России по продажам холоднокатаного проката, оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием, а также является единственным в России производителем белой жести, используемой при производстве бытовой техники и в пищевой промышленности.

В 2021 г. ПАО «ММК» произвело 13,6 млн тонн стали и реализовало 12,5 млн тонн товарной металлопродукции.

Помимо металлургических активов в РФ компания владеет турецким заводом MMK Metalurji. Производство стали на заводе было остановлено в 2012 г. в связи с дорогими энергоресурсами, сырьем и низкими ценами на продукцию, на заводе производились только оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. В Июле 2021 г. ММК возобновила производство стали на MMK Metalurji, инвестиции в перезапуск составили $40 млн. Рост производства стали на данном предприятии положительно скажется на объемах производства в будущем из-за капитальных ремонтов в доменном и конвертерном подразделениях на Магнитогорской площадке.

3 марта Виктор Рашников перевел контрольный пакет акций с кипрской компании на российское юр. лицо.

Анализ операционных показателей

Продажи премиальной продукции выросли на 19,8%, до 1 452 тыс. тонн, в основном за счет увеличения продаж толстого листа стана 5000 и х/к проката. Устойчивый спрос в России в IV кв. выразился в сохранении доли продаж на внутренний рынок на уровне 71%, при этом, в абсолютном выражении продажи на этом направлении выросли на 28%.

Выплавка чугуна выросла на 11,5%, до 10 420 тыс. тонн, относительно 12 месяцев 2020 г. Рост выплавки обусловлен отсутствием продолжительных капитальных ремонтов в доменном производстве. В 2020 г. был проведен капитальный ремонт доменной печи №2 и реконструкция стана горячей прокатки 2500.

Объем выплавки стали вырос на 17,4%, до 13 592 тыс. тонн, в связи с отсутствием капитальных ремонтов в конвертерном производстве и запуском электросталеплавильного комплекса на турецком активе.

Производство угольного концентрата выросло на 12,6% относительно прошлого года, до 3 445 тыс. тонн, в связи с увеличением потребности ММК на фоне благоприятной рыночной ситуации

Выход стана 2500 г/п на полную мощность в 2021 г. позволил увеличить продажи г/к проката на 37% по сравнению с прошлым годом.

В IV кв. производственные показатели остались практически на уровне предыдущего квартала. Ожидается рост производства стали на фоне дальнейшего наращивания производства на турецком активе. По прогнозам компании, это произойдет после проведения ремонтов на Магнитогорской площадке во второй половине 2022 г.

Магнитогорский завод прокатных валков запустил в работу третью машину для производства валков для прокатных станов. Теперь комбинат сможет полностью удовлетворить спрос российских предприятий на эти запчасти.

Ранее подобные валки поставлялись в Россию из Украины и стран ЕС.

Для сравнения приведены показатели производства стали крупнейшими предприятиями РФ за 2020 и 2021 гг. Производство увеличилось у НЛМК, ММК и Северстали.

Анализ финансовых показателей

Выручка Группы ММК выросла относительно 12 месяцев прошлого года на 85,6%, до $11 869 млн.

EBITDA увеличилась более чем в два раза по сравнению с 2020 г., до $4 290 млн, отражая рост выручки и низкую базу прошлого года.

Чистая прибыль по сравнению с прошлым годом существенно возросла и составила $3 121 млн, преимущественно отражая рост объемов производства и эффективности продаж на фоне положительных тенденций на глобальных рынках.

Свободный денежный поток за 12 месяцев 2021 г. вырос более чем в два раза, до $1 613 млн, в связи с ростом EBITDA. Последние несколько лет ММК имеет отрицательный чистый долг. Это говорит о том, что денежные средства и эквиваленты компании превышают сумму заемных средств. Соотношение «Чистый долг/EBITDA» на конец 2021 г. составило -0.09, это один из самых низких показателей долговой нагрузки среди металлургических компаний мира.

Капитальные затраты. В 2021 г. капитальные затраты составили $1167 млн против $694 млн в 2020 г. Компания также планирует реализовать проект по строительству комплекса МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовки) с запуском в 2025 г. Также, ММК намерен построить к 2025 г. паровую турбинную электростанцию и увеличить самообеспеченность электроэнергией до 83% с 61% в 2021 г. Кроме того, к 2025 г. компания построит комплекс термообработки за $120 млн, который будет приносить дополнительные 180 тыс. тонн продукции с термообработкой.

Компания также исследует возможности достижения углеродной нейтральности к 2025 г.

По прогнозам компании капитальные затраты в 2022-2023 гг. составят $900 млн, а в 2024-2025 гг. ожидаются на уровне $750 млн.

Компания продолжает следовать своей дивидендной политике и выплачивать дивиденды в размере 100% от FCF.

ММК не будет публиковать отчет за I кв. 2022 г. Компания объясняет это тем, что у значительной части инвесторов отсутствует возможность осуществлять операции с ценными бумагами. Ранее аналогичное решение было принято менеджментом НЛМК и Северстали.

Важно отметить, что на данный момент в ММК опровергли утверждения СМИ о том, что компания якобы считает нецелесообразным выплату финальных дивидендов за 2021 г.

Оценка стоимости компании

Акционерная стоимость. ММК оценивалась с помощью модели DCF. Ключевые предпосылки модели:

Стоимость акционерного капитала – 15.57%

Стоимость долгового финансирования – 8.57% (Еврооблигации ММК с погашением в 2024 г.)

WACC – 13.25%

Резюме. Благодаря росту цен на сталь чистая прибыль компании в 2021 г. увеличилась в 4 раза и составила $3 121 млн

По итогам 9 месяцев 2021 г. компания выплатила дивиденды в размере 11.538 руб.

На конец 2021 г. компания имеет отрицательный чистый долг. Компания имеет самую низкую долговую нагрузку в отрасли.

В 2022 г. рентабельность ММК может оказаться стабильной по сравнению с прошлым годом, так как компания имеет маленькую долю экспорта в страны ЕС.

Исходя из прогнозов цены на сталь и другие металлы можно предположить, что 2022 г. будет сложным для ММК из-за ограничения экспорта в ряд стран и неопределенности мировых цен на уголь и металлы.

Улучшение финансовых показателей, вероятнее всего, произойдет в 2023 г., когда будет закончен ремонт на Магнитогорской площадке, а завод ММК Metalurji в Турции будет выведен на полную мощность.
ИК «АК БАРС Финанс»

Основная деятельность компании ориентирована на реализацию в России и странах СНГ, доля экспорта в выручке ММК — 26%, доля экспорта в ЕС – 7%. Из всех предприятий черной металлургии ММК меньше всех подвержена санкционным рискам.

Согласно расчетам, справедливая стоимость ММК составляет $2.13 за акцию, что предполагает один из самых высоких потенциалов роста в отрасли черной металлургии.
           Улучшение финпоказателей ММК ожидается в 2023 году, когда будет закончен ремонт на Магнитогорской площадке - АК БАРС Финанс