Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Решение Газпрома использовать инфраструктуру Северного потока-2 для других целей представляется логичным шагом - Атон

Газпром будет использовать инфраструктуру Северного потока-2 для газификации северо-запада России 

По сообщениям Газпрома, компания будет использовать избыточные российские сухопутные мощности Северного потока-2 для газификации северо-западных регионов России. Это решение обусловлено тем, что в настоящее время газопровод не используется из-за приостановки его сертификации властями Германии, тогда как в России реализуется программа газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона страны. При этом в Газпроме отмечают, что в случае, если Германия решит ввести в эксплуатацию Северный поток-2, задействовать можно будет только одну нитку газопровода с загрузкой 100%, тогда как включение второй нитки будет возможно не ранее 2028 года.

Новость говорит о том, что планируемые экспортные операции Северного потока-2 вряд ли возобновятся в ближайшем будущем. Решение использовать инфраструктуру для других целей представляется логичным шагом на фоне дискуссий о сокращении использования Европой российского газа.
Атон