Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром ожидает запуска Северного потока-2 для увеличения поставок в Европу - Финам

«Газпром» продолжает сознательно отказываться от дополнительных прерываемых транзитных мощностей через Украину. Для увеличения поставок в Европу российский газовый гигант ожидает запуска «Северного потока-2», так как новый газопровод будет обходиться компании дешевле транзитного маршрута через Украину.

Кроме того, действия «Газпрома» вместе с истощившимися из-за холодной зимы и жаркого лета запасами газа в Европе приводят к росту цен. На данный момент спотовые цены на газовом хабе TTF достигли $472 за тыс. кубометров, что лишь немного уступает максимуму начала июля в $491,5 за тыс. кубометров. Для сравнения: средняя цена реализации «Газпрома» в I квартале в дальнем зарубежье составила $193,9 за тыс. кубометров.

Учитывая, что, кроме «Газпрома», никто больше не может существенно нарастить поставки газа в Европу, можно ожидать сохранения высокого уровня цен как минимум до нового отопительного сезона или запуска СП-2.

При этом «Газпром», конечно, является ключевым бенефециаром высоких цен на газ, так как 87% его экспортных контрактов в Европу привязано к газовым фьючерсам разной длины. На этом фоне мы рекомендуем «Покупать» акции «Газпрома» с целевой ценой 330,9 руб. за акцию, что соответствует апсайду 18,6%.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»