Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: АФК Система, Эталон, Райффайзенбанк, Русал — 05/05/22

Сталелитейщики жалуются на ценообразование «Русала» и УГМК

Компании черной металлургии обратились в Минпромторг с просьбой повлиять на производителей цветных металлов, которые поставляют свою продукцию сталелитейщикам по ценам с учетом экспортных котировок и курса доллара. Производители стали утверждают, что сами не используют внешние индикаторы при поставках в РФ. В «Русале» заверили, что зафиксировали цены для российских потребителей и даже снизят стоимость металла в мае. Эксперты отмечают, что доля поставок на внутренний рынок у цветных металлургов невысока и они могут уменьшить цены без особого ущерба для себя.

https://www.kommersant.ru/doc/5340200

 

Производители удобрений предлагают индексировать их на инфляцию

Химические компании, которые с мая прошлого года держат цены на удобрения для внутреннего рынка, предлагают правительству их индексировать хотя бы раз в полгода. Также они просят правительство решить вопрос с более равномерным потреблением удобрений в течение года. Большинство предыдущих инициатив по налоговым послаблениям и финансовой поддержке производителей удобрений министерства не поддержали. Эксперты считают, что сектору может помочь отмена экспортных квот и снижение НДПИ на сырье.

https://www.kommersant.ru/doc/5340170

 

Минфин предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам

Минфин предложил исключить фонд оплаты труда из формулы, используемой для распределения по регионам налога на прибыль компаний с филиалами. От меры могут выиграть регионы, где расположено производство, а зарплаты невысоки

https://www.rbc.ru/economics/05/05/2022/62723c399a7947fc6c4d28a2

 

Райффайзенбанк получил предложение. Продажа банка возможна за пятую часть от капитала

На российский Райффайзенбанк есть несколько потенциальных претендентов, сообщили в материнской группе, не раскрыв имена. О том, что группа может как максимум уйти из России или остаться, но с другим собственником, стало известно в марте. Сейчас банк фактически приостановил кредитование, но остается самым привлекательным среди иностранных игроков, работающих на российском рынке, полагают источники “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/5340154

 

АФК «Система» увеличила долю в Etalon Group

АФК «Система» увеличила свою долю в девелоперской компании Etalon Group с 25,6% до 48,8% за 4,5 млрд руб. Девелопер входит в десятку крупнейших российских компаний по объемам строительства жилья

https://www.rbc.ru/business/04/05/2022/6272da709a79473f7c7c6cb8