Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Погрузка на сети РЖД усилила снижение из-за логистических проблем и ограничением импорта - Промсвязьбанк

По оперативным данным, погрузка на сети РЖД, без учёта транзита и импортных грузов, показала снижение второй месяц подряд. В апреле данное значение составило 102,4 млн тонн, что ниже на 5%, чем годом ранее. Основная причина снижения связана с логистическими сложностями в портах, а также с ограничениями импорта со стороны отдельных стран.

В разрезе по видам грузов наиболее сильно уменьшилась погрузка зерна (-18,3% г/г), что связанно с высокой «базой» 2021 года и введенным Правительством РФ квотами на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года (разрешение на вывоз 14 млн тонн зерна).

Снижение объемов погрузки каменного угля (-6,1% г/г) объясняется ограничениями на импорт со стороны отдельных европейских стран, в частности Польши. Кроме этого, меньше стали перевозить лесных грузов (-15,4% г/г), что связано с политикой РФ по ограничению экспорта необработанной древесины, а также сократилась перевозка минеральных удобрений (-5,5% г/г), что вызвано изменениями логистических цепочек и введенными квотами на экспорт минеральных удобрений из России.

В то же время отдельные категории грузов смогли показать рост в отчетном периоде. Перевозка грузов в контейнерах выросла на 7,4% г/г: ввиду сложностей с фрахтованием морских судов в портах РФ, повышается привлекательность перевозки контейнерных грузов из Азии железнодорожным транспортом.

Подросла погрузка черных металлов (+5,2% г/г), строительных грузов (+1,9% г/г) и цемента (+1,5% г/г) за счет расширения доступности перевозки этих видов грузов ж/д транспортом, что во многом компенсировало «просадку» по углю.

В базовом прогнозе на 2022 год мы ожидаем снижения погрузки на сети РЖД на 2,5% г/г, однако существуют риски пересмотра прогноза в сторону снижения до 7% г/г в случае ввода ограничений на импорт энергоносителей со стороны ЕС.
Соловьев Владимир
«Промсвязьбанк»