Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple: рекордные результаты омрачены вспышкой Covid в Китае - Синара

Компания Apple отчиталась вчера за второй квартал 2022 ф. г. (закончился 26 марта). Выручка ($97,3 млрд) выросла на 9% г/г и намного превысила ожидания аналитиков ($94 млрд). Прибыль на акцию выросла до $1,52, превзойдя консенсус-прогноз в $1,42. Более того, компания установила рекорд по прибыли за второй квартал финансового года. Однако менеджмент предупредил, что рост случаев COVID-19 в Китае угрожает существенно — на сумму от $4 млрд до $8 млрд — снизить продажи в текущем квартале.

Основной вклад в прирост выручки в 2К22 в годовом сопоставлении внесли сегменты услуг (38%) и продаж iPhone (34%) Небольшое снижение показал только сегмент iPad, тогда как мы ожидали нейтральную динамику. Основной рост продаж пришелся на американский рынок, доля которого в выручке Apple составляет 42%. За счет умеренного роста себестоимости (всего на 6% г/г) валовая рентабельность выросла на 1,2 п. п. до 43,7%.

До сих пор компании удавалась довольно эффективно преодолевать проблемы в цепочке поставок, и их масштаб был менее значительным, чем в октябре – декабре 2021 г. Но в настоящий момент районы вокруг Шанхая, где расположены предприятия многих поставщиков Apple, изолируются правительством КНР с целью уменьшения рисков повторения вспышки COVID19. Кроме того, введение ограничений снизит спрос на продукцию Apple в самом Китае.

В целом результаты Apple находятся в рамках наших ожиданий. Наш прогноз по выручке на 2022 ф. г. предполагает ее рост всего на 0,3%, тогда как в 1К22 и 2К22 компания показала рост на 11% и 9% соответственно, но, судя по всему, в 3К22 немного недотянет до наших оценок.

Мы считаем результаты нейтральными, поскольку возможное замедление роста выручки в 3К22 уравновешивается результатами 2К22, который оказался гораздо лучше ожиданий.

Мы сохраняем рейтинг «Держать» по акциям Apple: согласно нашей DCFмодели, справедливая стоимость одной акции составляет $185, что подразумевает 13%-ный потенциал роста с текущих уровней.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
       Apple: рекордные результаты омрачены вспышкой Covid в Китае - Синара