Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Восстановление промышленного спроса на э/э положительно сказалось на результатах AEP - Финам

American Electric Power, одна из крупнейших коммунальных компаний США, опубликовала финансовые результаты за 2 квартал 2021 года в четверг, 22 июля. Чистая прибыль за период составила $578,2 млн (+11,02% г/г), а скорректированный EPS остановился на отметке $ 1,18 (+9,26% г/г), с запасом опередив консенсус $1,13 и оправдав наши прогнозы.

Одним из главных драйверов роста прибыли компании стало повышение загрузки генерирующих и сетевых мощностей, вызванное восстановлением промышленного спроса на электроэнергию: впервые за последние 5 кварталов AEP зафиксировала рост спроса со стороны нефтегазового (+6,7% г/г) и прочих секторов (+15,7% г/г). CEO компании Николас Акинс отметил, что активное восстановление американской экономики и положительный эффект данного процесса на результаты компании: «Мы видим положительные признаки касательно улучшения экономики по мере того, как страна оправляется от пандемии. Коммерческие и промышленные продажи восстановились по всей территории нашего обслуживания почти во всех секторах. Продажи э/э населению при этом незначительно снизились по сравнению со вторым кварталом прошлого года, поскольку многие потребители возвращаются в офисы». Компания подтвердила прогноз по годовому скорректированному EPS за 2021 год в диапазоне $4,53-4,73 на акцию.

По результатам отчета мы сохраняем рекомендацию «держать» по акциях AEP с целевой ценой $94,57, что соответствует потенциалу 9,99%.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»