Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ипотека, VK Company, ВТБ — 29/04/22

ВТБ, «Открытие», РНКБ могут быть консолидированы

Второй по размерам в РФ банк ВТБ может стать гораздо больше за счет присоединения тоже государственных и попавших под блокирующие санкции «Открытия» и РНКБ. По мнению экспертов, консолидация выглядит логичной в плане экономии издержек, хотя и создает риски увольнений «тысяч сотрудников». Фактически же она означает отказ от приватизации «Открытия» и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе.

https://www.kommersant.ru/doc/5329970

 

Многие компании с 2023г смогут бессрочно закрывать доступ к бухотчетности за любой период

Минфин РФ предлагает разрешить широкому кругу компаний с 1 января 2023 года ограничивать доступ к своей отчетности в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО) за любой период, а не только за 2019-2021 годы. Такая возможность устанавливается в опубликованном для общественного обсуждения проекте постановления правительства.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5177

 

В ГД допустили снижение ставки льготной ипотеки до 7%

Ставка по льготной ипотеке может снизиться с 9% до 7%, заявили «Известиям» в Госдуме. Это станет возможно после понижения ключевой ставки ЦБ с 17% до 15% на заседании совета директоров 29 апреля, которое ранее прогнозировали опрошенные «Известиями» аналитики. Кредиты под 7% подстегнут спрос россиян, сказали «Известиям» в Общественном совете при Минстрое. С этим согласны и в банковском секторе, однако эксперты опасаются, что улучшение ипотечных условий может привести к очередному скачку цен на недвижимость, как это было в 2020–2021 годах.

https://iz.ru/1327001/liubov-lezhneva-natalia-ilina/zaim-ne-protiv-v-gd-dopustili-snizhenie-stavki-lgotnoi-ipoteki-do-7

 

Участники рынка полувагонов ждут падения доходности оперирования

Ставки предоставления полувагонов будут падать в течение этого года на фоне сокращения экономики, согласны опрошенные “Ъ” эксперты и участники рынка. Однако они расходятся в оценке глубины падения. По мнению ИПЕМ, в негативном сценарии ставка упадет вдвое относительно февраля—марта. Другие участники рынка считают, что в сегменте долгосрочных контрактов можно ожидать сокращения на 20–30% к концу года.

https://www.kommersant.ru/doc/5329973

 

Сделка с «Яндексом» поможет VK улучшить рекомендательные сервисы

VK будет использовать технологии «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена», чтобы улучшить собственные рекомендательные сервисы, считают опрошенные “Ъ” участники рынка. «Дзен», в частности, может быть объединен с платформой «Пульс», на которой, по данным VK, уже размещаются 5 тыс. авторов. «Новости» же, вероятно, появятся во вкладке «Актуальное» приложения «ВКонтакте». Сделка могла стоить VK до 5 млрд руб., считают эксперты, причем холдингу придется тратить дополнительные средства, чтобы поддерживать трафик, поскольку своего эквивалента главной страницы «Яндекса» у VK нет.

https://www.kommersant.ru/doc/5329979