Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В секторе электроэнергетики Интер РАО остается одной из лучших идей - Финам

Акции Интер РАО вышли в лидеры рынка сегодня с выигрышами около 5% к 14:20 МСК, хотя в целом динамика акций за последние три месяца была примерно на уровне рынка, и восстановление бумаг я во многом связываю с повышением спроса на российские акции в последние дни. Со стороны корпоративных факторов IRAO помогает решение менеджмента выплатить дивиденды за 2021 год в размере рекордных 0,2366 руб. (последний день покупки 8 июня с учетом Т+2). Текущая доходность составляет 9%, что можно считать неплохим уровнем при том, что многие эмитенты пока отказываются от выплат.

У компании также скорее всего был неплохой квартал в операционном разрезе на внутреннем рынке. Энергопотребление по России в 1К 2022 повысилось примерно на 2% с выработкой в основном на ТЭС, и Интер РАО, как один из крупнейших операторов ТЭС, по прогнозам смогла нарастить производственные показатели.

В целом мы считаем, что в секторе электроэнергетики Интер РАО остается одной из лучших идей. Текущий кризис «уронил» оценку активов в секторе, но компания, имея на балансе значительные денежные средства, может сделать ряд выгодных покупок к генерации с сбытах и расширить свой масштаб.
Малых Наталия
ФГ «Финам»