Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ ограничил продажу конвертированных из депозитарных расписок ценных бумаг — Коммерсант

Банк России решил поддержать фондовый рынок. Регулятор принял решение ограничить операции с акциями российских эмитентов, в которые конвертировались депозитарные расписки. Значительные дисконты, которые могли составлять 30–80% от стоимости ценных бумаг, позволяли российским участникам рынка зарабатывать на их перепродаже на бирже. Впрочем, по оценке экспертов, этот поток пока не слишком велик. Однако регулятор принял упреждающие меры заранее, в том числе с учетом прекращения программ депозитарных расписок рядом российских эмитентов.

По словам ЦБ, эта мера обусловлена тенденцией «к приобретению резидентами у нерезидентов из недружественных стран депозитарных расписок для последующей их конвертации в акции и продажи на организованных торгах». В результате такие операции могли бы привести к «непропорциональному увеличению предложения локальных акций на рынке, что окажет существенное влияние на ценообразование и спровоцирует падение котировок».

Так что неудивительно, что российские инвесторы начали проводить арбитражные операции, выкупая бумаги с существенным дисконтом к цене, сложившейся к этому времени на российском рынке, и продавая их на биржевых торгах. По словам управляющего директора «Иволга Капитал» Дмитрия Александрова, дисконты при покупках у нерезидентов могли составлять 30–80% от рыночной цены базового актива «в зависимости от сложности схемы перевода».

Акции оставят на счетах – Финансы – Коммерсантъ (kommersant.ru)