Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост выручки Alphabet замедляется из-за урезания рекламных бюджетов - Синара

После вчерашнего закрытия рынков компания Alphabet (владеет Google) представила финансовые результаты за 1К22: выручка достигла $68 млрд (+23% г/г) и практически совпала с ожиданиями аналитиков, опрошенных Refinitiv ($68,1 млрд), тогда как прибыль в расчете на акцию снизилась, из-за переоценки инвестиций, на 6% г/г (до $24,62) и оказалась на 5% ниже консенсус-прогноза Refinitiv ($25,96).

Совет директоров Alphabet 20 апреля одобрил программу выкупа акций на сумму $70 млрд. Акции компании подешевели на 2% во время расширенной торговой сессии.

Темп роста выручки в 1К22 составил 23% г/г, заметно снизившись по сравнению с 32% г/г в 4К21. Основная причина в том, что глобальные экономические потрясения побудили многие корпорации к сокращению расходов на цифровую рекламу.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ

В основном рекламном бизнесе компании, Google Search, рост доходов замедлился c 36% г/г в 4К21 до 24% г/г в 1К22. Отметим, что в прошлом году фиксировались аномально высокие темпы роста из-за благоприятного влияния пандемии на интернет-индустрию. В отчетном квартале сегмент внес 61%-ный вклад в прирост выручки компании.

Выручка YouTube выросла в 1К22 на 14% против 25% годом ранее. В общий прирост выручки сегмент внес вклад в размере всего 7%. Судя по заявлениям руководства, конфликт на Украине оказал огромное влияние на рекламу на YouTube. Это произошло как из-за остановки коммерческой деятельности в регионе, так и из-за связанного с этим сокращения расходов основных рекламодателей — известных европейских брендов.

Облачный бизнес Google Cloud внес 14%-ный вклад в прирост выручки в годовом сопоставлении, сохранив высокие темпы роста доходов (+44% г/г).

Рентабельность по операционной прибыли в 1К22 осталась на прежнем уровне, однако чистая прибыль Alphabet снизилась на 8% г/г под влиянием разовых статей.

Мы расцениваем отчетность в целом как нейтральную, поскольку прибыль на акцию оказалась ниже консенсус-прогноза из-за разовых факторов. Кроме того, мы ожидали и замедления роста выручки после аномального из-за пандемии 2021 г.
      Рост выручки Alphabet замедляется из-за урезания рекламных бюджетов - Синара