Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная доходность акций Газпрома за 2021 год может быть на уровне 23% - Sberbank CIB

Газпром больше, чем кто-либо, выигрывает от высоких цен на газ в Европе, несмотря на то что цены экспортных контрактов устанавливает на основе корзины форвардов с существенным лагом относительно спотового рынка. По нашей оценке, экспортная цена «Газпрома» для Европы выросла за 4К21 в два раза до почти $600/тыс. куб. м. В то же самое время средняя спотовая цена TTF достигла беспрецедентных $1 140/тыс. куб. м. Весьма благоприятная ценовая конъюнктура, как мы полагаем, позволила «Газпрому» более чем компенсировать падение объема экспортных продаж (экспорт в Европу сократился на 17% с уровня предыдущего квартала, в страны дальнего зарубежья в целом — на 15%).

Мы ожидаем, что EBITDA в 4К21 выросла на 76% относительно предыдущего квартала до $19,4 млрд, а чистая прибыль — на 82% до $14,5 млрд (без учета разовых статей, которые могут появиться в отчетности в связи с выбытием ряда зарубежных активов). Свободный денежный поток, согласно нашей оценке, увеличился более чем втрое до $7,5 млрд, несмотря на сезонный рост капиталовложений и намерение менеджмента частично профинансировать инвестпрограмму 2022 года заранее, т. е. уже в 2021 году.

Если исходить из дивидендной политики компании и нашего прогноза скорректированной чистой прибыли, четвертый квартал добавит к размеру дивидендов за прошлый год 22 руб. на акцию, в результате годовые дивиденды составят 52 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность 23%. Совет директоров объявит свое предложение по дивидендам, скорее всего, в следующем месяце. Годовое общее собрание акционеров назначено на 30 июня.
Громадин Андрей
Sberbank CIB