Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉 Илон Маск потерял $29 млрд в первый день после объявления о покупке Twitter — Forbes

📉 Илон Маск потерял $29 млрд в первый день после объявления о покупке Twitter — Forbes


Состояние Илона Маска сократилось на $29 млрд за день, после того как он договорился о покупке Twitter. Причиной стал обвал акций Tesla. Инвесторы компании не оценили планы миллиардера: они опасаются, что он выставит на продажу свои акции, чтобы расплатиться за покупку, и не сможет эффективно управлять всеми своими проектами.

По итогам торгов вторника ценные бумаги компании подешевели более чем на 12%. Это сильнейшее суточное падение с февраля 2020 года. Капитализация Tesla сократилась за день на $130 млрд, состояние Маска — на $29 млрд, подсчитал Forbes. Это означает, что менее чем за 24 часа Маск потерял сумму, равную девяти состояниям Дональда Трампа.

25 апреля Маск объявил, что заложит свои акции Tesla на сумму $62,5 млрд, чтобы получить маржинальный кредит на $12,5 млрд (долговые обязательства банков составят $13 млрд). Кроме того, инвесторы не исключают, что миллиардеру, возможно, придется продать часть своих акций, чтобы профинансировать покупку Twitter.  Маск обещал заплатить за покупку Twitter $21 млрд из собственного кармана.  

Илон Маск собирается стать единственным владельцем Twitter, выкупив 100% акций за $44 млрд. Сделку планируется закрыть до конца года при условии одобрения акционерами, получения разрешений регуляторов и выполнения других условий.  www.forbes.ru/milliardery/464093-sostoanie-ilona-maska-umen-silos-na-29-mlrd-posle-sdelki-s-twitter