Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Темп роста выручки VK в 1 квартале мог существенно замедлиться - Велес Капитал

Холдинг VK представит свои финансовые результаты за 1К 2022 г. в четверг, 28 апреля.

Согласно нашим оценкам, темп роста выручки существенно замедлился по сравнению с прошлыми отчетными периодами, а рентабельность бизнеса снизилась. На рынок онлайн-рекламы в России негативное влияние оказал уход ряда крупных иностранных рекламодателей, сокращение доступного инвентаря, а также снижение маркетинговой активности местных игроков. Отчасти компенсировать негативный эффект мог переток пользователей и рекламодателей в социальные сети компании. В игровом сегменте мы ожидаем ускорения темпов роста относительно прошлых периодов, но не столь значительного в силу отсутствия релизов и ограничения платежей в России. Мы также ожидаем увидеть замедление в образовательном бизнесе и прочих инициативах. Рентабельность была под давлением на фоне роста расходной части, в частности расходов на персонал, а также замедления роста рекламного бизнеса и низкого сезона в игровом сегменте. Вероятно, компания воздержится от предоставления прогнозов на год, а также не будет проводить конференц-звонок. Наша рекомендация и целевая цена для расписок VK сейчас находятся на пересмотре.

По нашим расчетам, выручка VK в 1К увеличилась на 5% г/г и составила 29,7 млрд руб. Прогноз отражает замедление темпов роста в рекламном бизнесе, а также онлайн-образовании и прочих инициативах. Относительно результатов за 4К 2021 г. рост выручки мог снизиться более чем в 2 раза. На уровне EBITDA мы ожидаем падения показателя и сокращения рентабельности. Компания могла несколько изменить методологию расчета основных показателей, так что по итогу относительная динамика может не совпадать с нашими оценками.

В основном сегменте социальных сетей рост выручки мог составить около 2% г/г. В марте рынок онлайн-рекламы подвергся существенному давлению на фоне ухода целого ряда крупных иностранных рекламодателей, а также сокращения маркетинговой активности местных компаний. Первые 2 месяца квартала при этом проходили в относительно спокойном режиме. На фоне роста геополитической напряженности в России сильно сократился доступный рекламный инвентарь. В частности, практически невозможно стало проводить рекламные компании в проектах Google, TikTok и прочих. Социальные сети холдинга, в особенности ВКонтакте, получили ощутимый приток новых активных пользователей и рекламодателей СМБ. В середине марта дневная аудитория ВК в России превысила 50 млн человек, а позже компания сообщила о достижении месячной аудитории в более чем 100 млн. Мы полагаем, что результаты Вконтакте по росту доходов были значимо лучше, чем у сегмента в целом. Можно ожидать, что рентабельность подразделения снизилась в силу увеличения расходов на персонал, снижения темпов роста, а также маркетинговой активности для привлечения аудитории и рекламодателей на площадки.

В игровом сегменте мы ожидаем небольшого ускорения темпов роста выручки относительно предыдущих отчетных периодов. Выручка подразделения могла увеличиться на 7% г/г против 5% по итогам 4К. Частично этому мог способствовать кратковременный резкий рост валютного курса. Мы не наблюдали новых запусков в течение квартала, что ограничивает потенциал роста. Компании, вероятно, пришлось решить ряд проблем, связанных с маркетинговой активностью за рубежом, где сосредоточена большая часть игрового бизнеса. В России возможность принимать платежи могла быть заметно ограничена из-за решений платформодержателей, но на внутренний рынок приходится лишь небольшой процент общих продаж мобильных игр. В остальном мы пока не видим существенных проблем для функционирования подразделения. Рентабельность игрового бизнеса в 1К сезонно низкая в силу роста маркетинговых расходов.

Мы ожидаем увидеть замедление темпов роста выручки образовательного сегмента из-за общего спада интереса к онлайн-образованию в марте. Мы полагаем, что выручка сегмента увеличилась на 7% г/г и составила 3,6 млрд руб. Обучение профессиям, связанным с IT, при этом является более устойчивым направлением, чем прочие. Рентабельность также могла ухудшиться в силу налоговых факторов, замедления роста и существенных маркетинговых затрат.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»

Снижение темпов роста прочих инициатив мы связываем с динамикой Юлы и проектов B2B. Лучше прочих могли себя чувствовать рекомендательные платформы и сервис Клипы. Для развития Клипов при ограничениях основного конкурента в лице TikTok компания могла выделить дополнительные рекламные бюджеты, что в частности должно было отразиться на рентабельности всего сегмента. Затраты в новых инициативах последние годы демонстрировали сезонный рост в 1К, что также стоит учитывать.

Скорее всего, компания воздержится от предоставления прогнозов на год. Также из-за высокой неопределенности мы пока не сможем узнать стратегические планы нового менеджмента и акционеров.