Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В текущей ситуации акции Полиметалла сложно рекомендовать к покупке - Финам

Полиметалл раскрыл операционные результаты за 1 квартал 2022 года.

Финансовая отчетность компании публикуется по полугодиям, и мы ее увидим не ранее, чем через 3 месяца.

В 1 квартале 2022 года «Полиметалл» снизил производство в годовом сопоставлении на 6% до 372 тыс. унций в золотом эквиваленте. Между тем, прогноз компании на весь 2022 г. подтвержден на уровне 1,7 млн унций в золотом эквиваленте. Это неплохо. Однако значительно снижен прогноз на 2023 г. — с 1,75 до 1,65 млн унций. Также снижены прогнозы на последующие годы, которые составляют 1,7 млн унций в 2024 году, 1,7 млн унций в 2025 году, 1,8 млн унций в 2026 году. Это негативно для оценки компании.

«Полиметалл» раскрыл негативное влияние на свой бизнес санкций против финсектора, и логистики, хотя сам под прямые санкции не попал. Компании предстоит пересмотреть логистику продаж и, возможно, изменить структуру бизнеса. В частности, рассматривается вариант с выделением казахстанских активов, которые обеспечивают не менее 1/3 производства «Полиметалла», в отдельную компанию. А также перевод аффинажа в казахстанские аффинажные заводы. И вариант переноса в Казахстан строительства нового ГМК с Дальнего Востока.

Как минимум, отложены сроки завершения строительства АГМК-2 и начало строительства на Ведуге, а также сроки реализации других инвестиционных проектов, что замедлит динамику замещения выбывающих объемов на старых объектах.

На фоне санкций и растущих расходов компания увеличила оценку себестоимости производства на 2022 г. Прогноз денежных затрат увеличен до $850-$950 на унцию золотого эквивалента, а прогноз совокупных денежных затрат увеличился до $1200-$1300 на унцию золотого эквивалента.

Негативным для акций «Полиметалла» также стал перенос окончательного решения по итоговым дивидендам на август 2022 года. Ранее совет директоров рекомендовал выплатить по $0,54 на акцию. Реестр должен был закрыться 6 мая. Теперь вероятность получения итоговых дивидендов, на наш взгляд, составляет 50/50 – толи будут, толи нет.

Кроме того, на акции «Полиметалла» давят продажи иностранных инвесторов, поскольку компания имеет первичный листинг на LSE и очень большой free float, более 70%.

Мы полагаем, что в текущей ситуации акции «Полиметалла» сложно рекомендовать к покупке, поскольку инвестиции в них могут быть сопряжены с повышенными рисками.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»