Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Полиметалл продолжает оценивать выделение российских активов - Атон

Полиметалл: итоги Дня инвестора и аналитика 

Полиметалл 25 апреля провел День инвестора и аналитика. Его основные итоги мы приводим ниже.

— Среднесрочный прогноз по производству золота был снижен до 1.65 млн унц. в 2023 (против 1.75 млн унц. ранее), до 1.7 млн унц. в год в 2024 и 2025 (против 1.8 млн унц. и 1.85 млн унц., прогнозируемых ранее соответственно) и 1.8 млн унц. в 2026 (против первоначального прогноза в 1.9 млн унц.).

— Полиметалл пересмотрел свои планы по инвестициям с учетом текущих рыночных условий и снизил свой прогноз по капзатратам на 2022 до $650 млн (против $700 млн ранее).

— Запуск АГМК-2 скорее всего состоится на шесть месяцев позже первоначального графика в связи с логистическими сложности — начало производства на данный момент ожидается во 2К24. Проект Тихоокеанского ГМК отложен на неопределенное время, и Полиметалл оценивает варианты переноса предприятия в Казахстан. Начало строительства на Ведуге, а также другие небольшие проекты отложены на 12-18 месяцев.

— Полиметалл продолжает изучать возможности разделения активов в России и Казахстане, однако финальная структура сделки пока не определена. «Дорожная карта» разделения активов должна быть готова к июлю.

— Компания также отмечает, что она рассмотрела вопрос делистинга своих акций с Лондонской биржи, но пришла к выводу, что такой шаг не в интересах компании и акционеров.

— Решение о финальных дивидендах за 2021 отложено до августа 2022 (наряду с решением по промежуточным дивидендам за 1П22), как и было заявлено ранее.

Первый день инвестора в секторе с начала украинского конфликта оказался особенно интересным. Компания подтвердила негативные последствия для своей инвестиционной программы, а также для производства и продаж и отметила, что сосредоточится на минимизации ущерба. В текущих условиях мы предпочитаем Полюс Полиметаллу из-за его более высокого качества активов и менее сложной логистической схемы.
Атон