Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ежемесячный обзор портфеля: ведущие центробанки проигрывают в борьбе с инфляцией - SUVE

Ежемесячный обзор по нашему портфелю акций. Макроэкономическая картина, результаты по отдельным секторам и компаниям. Разбираем период с 18.03.2022 по 18.04.2022. Обзор за предыдущий месяц можете почитать по ссылке.

Макроэкономика. За прошедший месяц вышли следующие важные данные по экономике ведущих стран мира.

США. По утонченным данным ВВП в 4 квартале 2021 г. (4Q21) вырос на 6,9% в годовом выражении, экономисты ожидали рост на 7,1%. Количество первичных заявок на пособие по безработице, согласно данным от 21 апреля – 184 тыс. против ожидавшихся 180 тыс. В марте число занятых в несельскохозяйственном секторе +455 тыс., аналитики в среднем прогнозировали +450 тыс. Безработица в марте 3,6% против ожидавшихся 3,7%. Рынок труда продолжает улучшаться. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте 8,5% в годовом выражении, ожидалось 8,4%, месяцем ранее было 7,9%. Объём розничных продаж в марте 0,5% по сравнению с февралем. Экономисты прогнозировали 0,6%.

Еврозона. 
ИПЦ в марте 7,4% в годовом выражении. Экономисты ожидали 7,5%. Месяцем ранее было 5,9%. Промышленная инфляция в феврале выросла до 31,4% в годовом выражении, экономисты прогнозировали 31,5%. Объём розничных продаж в феврале вырос на 0,3% к январю. Экономисты ожидали рост 0,6%. Безработица в Еврозоне в феврале 6,8%, ожидалось 6,7%. Европейский Центральный Банк начала ужесточать риторику и сейчас речь идет о прекращении стимулирования уже в июне. Экономисты ожидают 2 повышения ставки в этом году.

Китай. ВВП Китая в 1Q22 в годовом выражении вырос на 4,8%, экономисты прогнозировали рост на 4,4%. ИПЦ в марте вырос на 1,5% в годовом выражении, ожидался рост на 1,2%. Проминфляция по итогам марта составила 8,3%, экономисты прогнозировали 7,9%. На прошедшем 21 апреля заседании НБК сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,7%, рынок закладывал смягчение ставки.

Объём промышленного производства в марте вырос на 5% в годовом выражении. Экономисты прогнозировали 4,5%. Объём розничных продаж упал на 3,5% г/г. Аналитики прогнозировали падение на 1,6%. Вероятно первые сигналы ухудшения ситуации из-за ковида. Уровень безработицы в марте вырос до 5,8%, ожидалось 5,5%.

Япония. ИПЦ без учёта сезонных колебаний в феврале вырос на 0,8% в годовом выражении, что совпало с прогнозами аналитиков. Общий ИПЦ +1,2%. Проминфляция в марте составила 9,5% в годовом выражении, экономисты ожидали рост на 9,3%.

Банк Японии продолжает проводить мягкую монетарную политику. При этом йена продолжает стремительно слабеть по отношению к доллару, что негативно для потребителей. Продолжается рост цен на сырье, которое практически полностью импортируется из-за рубежа, что в конечном итоге скажется на ускорении инфляции и благосостоянии жителей.

Ежемесячный обзор портфеля: ведущие центробанки проигрывают в борьбе с инфляцией

Спустя месяц можно констатировать, что ситуация в мировой экономике ухудшается. Повсеместно растет инфляция, промышленная инфляция почти везде растет двузначными темпами. Возможности центральных банков в части повышения ставок и количественного смягчения резко ограничены, продолжение мягкой политики приведет к еще большему росту инфляции. Даже текущие темпы роста цен отрицательно влияют на состояние экономики, что уже стало сказываться на небольших странах в Азии и Латинской Америки. Регуляторы показали свою безыдейность, повышение ставок явно опаздывает и пока у них не получается бороться с ростом цен по всему миру. Критический характер текущего положения состоит в том, что резкий рост цен может спровоцировать инфляционный штопор, когда деньги будут обесцениваться во всех странах мира.

Очевидно, что регуляторы начнут проводить более агрессивную монетарную политику в попытках догнать уходящий поезд. Это приведет к повышенной волатильности на рынках, особенно в секторе высоких технологий. Уже сейчас многие небольшие технологические компании потеряли значительную часть своей стоимости, текущими уровнями Nasdaq Composite обязан в основном технологическим гигантам.

Стоит отметить еще несколько важных факторов, влияющих на ухудшение ситуации в мировой экономике – эпидемиологическая ситуация в Китае, где продолжаются точечные локдауны и сохраняющаяся геополитическая напряженность, которая не способствует восстановлению логистических цепочек и снижению цен на ресурсы.

За прошедший месяц индекс Nasdaq Composite упал на 4,04%, а S&P 500 — на 1,6%. Наш портфель SUVE CM показал результат -2,92%. Четвертый месяц подряд мы лучше бенчмарка Nasdaq Composite.

За прошедшие 19 мес. доходность портфеля составляет 9,34%. В пересчете на годовые проценты это 5,9%. Наши результаты намного хуже индексов Nasdaq Composite и S&P 500. За рассматриваемый период Nasdaq вырос на 23,52% (14,86% годовых), а индекс S&P 500 прибавил 32,3% (20,4% годовых). Доходность на инвестированный капитал (с учётом закрытых позиций) по нашему портфелю составляет 19%. Т.е. на уровне S&P 500 и выше, чем у Nasdaq. Во многом наши текущие результаты связаны с падением акций отдельных секторов экономики. В ближайшее время мы планируем начать постепенно увеличивать инвестиции и сократить долю кэша в портфеле, которая к текущему моменту составляет 44,2%.

Лучший результат в портфеле за прошедший месяц у акций Tesla, которые выросли на 10,9%. На 2 месте Palo Alto Networks, акции которой прибавили 7%. 3 место у акций Incyte с ростом на 6,8%.

Результаты за весь период. Лучшей бумагой в портфеле остается Palo Alto Networks, со времени нашего первого поста акции Palo Alto Networks взлетели на 155,7%. На 2 месте акции Tesla с результатом +127,1%. 3 место у KLA Corporation c ростом на 83,2%.

Список компаний, акции которых упали за весь период, пополнился новыми именами. Теперь таких компаний у нас 14. Лидеры падения: Beyond Meat(-72,7%), Alibaba Group(-61,6%) и TPI Composites (-49,9%). Мы сохраняем уверенность в этих компаниях и их долгосрочных перспективах, несмотря на текущие проблемы.

13 апреля мы вышли из iShares Aerospace & Defense ETF по цене $111,62. Доходность данной сделки составила 23% годовых.

За прошедшие 19 месяцев закрыты 2 инвестиционных идеи – Alexion Pharmaceuticals и iShares Aerospace & Defense ETF. А также мы в два раза сократили позицию в Tesla, продав акции по ценам $816 и $840. Кроме того, мы сократили на треть свою позицию в Vanguard Financials ETF.

Увеличение позиций. 22 декабря мы докупили в портфель акции Alibaba Group и TPI Composites. Подробнее — в телеграм канале. Цена покупки Alibaba $117,81 за ADS. Цена покупки TPI Composites — $15,32 за акцию.

4 февраля мы докупили в портфель акции Meta Platforms (ex-Facebook). Подробнее — в телеграм канале. Цена покупки Meta Platforms $237,09 за акцию.

13 апреля мы открыли позицию в iShares Hang Seng TECH ETF (HKEX: 3067) по цене 8,89 HKD. Подробнее - в нашем блоге.

Полный список акций из нашего портфеля.

Ежемесячный обзор портфеля: ведущие центробанки проигрывают в борьбе с инфляцией 

Топ-3 выросших акций за истекший месяц:

1) Tesla +10,92%
2) Palo Alto Networks +7,07%
3) Incyte +6,82%

Топ-3 упавших акций:

1) TPI Composites -20,33%
2) Beyond Meat -18,93%
3) Nvidia -17,65%

Структура портфеля по секторам экономики (плюс cash):

  Ежемесячный обзор портфеля: ведущие центробанки проигрывают в борьбе с инфляцией 

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Текущий список опубликованных инвестиционных идей*:

1. Amazon
2. TPI Composites
3. Zynga
4. Facebook
5. Biomarin Pharmaceutical
6. Alphabet (Google)
7. SolarEdge Technologies
8. Beyond Meat
9. Infineon Technologies
10. Microsoft 
11. Netflix
12. Alibaba Group
13. NVIDIA
14. Incyte
15. Tesla
16. Square
17. Take-Two Interactive Software
18. PayPal Holdings
19. Match Group
20. Nintendo
21. KLA Corporation
22. Visa
23. Mastercard
24. ASML Holding
25. Palo Alto Networks
26. Vestas Wind Systems
27. Intuitive Surgical
28. iShares Hang Seng TECH ETF

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.