Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Илон Маск приобретает компанию Twitter за 44 млрд долларов - Reuters

Илон Маск в понедельник заключил сделку по покупке Twitter Inc за 44 миллиарда долларов деньгами в рамках сделки, которая передаст контроль над платформой социальных сетей, населенной миллионами пользователей и мировых лидеров, в руки самого богатого человека в мире.

Это знаменательный момент для 16-летней компании, которая стала одной из самых влиятельных общественных площадок в мире и теперь сталкивается с целым рядом проблем.

Маск, который называет себя абсолютистом свободы слова, раскритиковал модерацию Twitter. Он хочет, чтобы алгоритм Twitter для определения приоритетов твитов был общедоступным, и возражает против предоставления слишком большой власти над сервисом корпорациям, которые пускают рекламу.

Политические активисты ожидают, что приход Маска будет означать меньшую модерацию и восстановление аккаунтов забаненных пользователей, включая бывшего президента Дональда Трампа.

Консерваторы приветствовали перспективу меньшего контроля, в то время как некоторые активисты-правозащитники выразили опасения по поводу нарастающего разжигания ненависти.

Маск также выступает за удобные настройки службы, такие как кнопка редактирования и борьба со «спам-ботами», которые рассылают огромное количество нежелательных твитов.

Обсуждения сделки, которые на прошлой неделе казались неопределенными, ускорились в выходные после того, как Маск уговорил акционеров Twitter подробно рассказать о финансировании своего предложения.

Под давлением Twitter начал переговоры с Маском о покупке компании по предложенной им цене 54,20 доллара за акцию.

Действия Маска продолжают традицию покупки миллиардерами контроля над влиятельными медиа-платформами, включая приобретение Джеффом Безосом в 2013 году Washington Post.

Twitter сообщил, что Маск получил долговое и маржинальное кредитное финансирование на сумму 25,5 млрд долларов, а также вложил 21 млрд долларов в акционерный капитал.

Маск, состояние которого, по данным Forbes, составляет 268 миллиардов долларов, сказал, что его не интересует в первую очередь экономика Twitter.

www.reuters.com/technology/exclusive-twitter-set-accept-musks-best-final-offer-sources-2022-04-25/