Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акции DIDI упали уже на 30% после новостей о делистинге - SUVE

DIDI Global отчиталась за 4 квартал 2021 г. (4Q21) 16 апреля. Выручка снизилась на 12,7% до 40,8 млрд юаней (RMB) или $6,4 млрд. Чистый убыток на 1 акцию с учётом размытия (diluted EPS) составил 0,32 RMB или $0,05 против убытка 66,66 RMB в 4Q20. Аналитики в среднем прогнозировали выручку $7,6 млрд. Выручка от мобильных сервисов в Китае снизилась на 15% до 37,5 млрд юаней. Выручка зарубежом взлетела на 51% до 1,05 млрд юаней.

За 2021 г. выручка выросла на 22,6% и достигла 173,8 млрд юаней ($27,3 млрд). В том числе выручка в Китае подскочила на 20% до 160,5 млрд юаней. Международная выручка взлетела на 55% до 3,6 млрд юаней. Прочая выручка составила 9,7 млрд юаней, что на 68% выше, чем в 2020 г. Чистая убыток увеличился с 10,5 млрд юаней в 2020 г. до 49,3 млрд юаней по итогам 2021 г. Убыток в расчёте на 1 акцию составил 76 юаней в сравнении с 100 юаней годом ранее. Чистый убыток в расчёте на американскую расписку $2,98.

Свободный денежный поток от операционной деятельности -13,4 млрд RMB против +1,1 млрд RMB годом ранее. Денежные средства и эквиваленты и к/с фин. вложения 56,8 млрд юаней ($8,8 млрд) на конец квартала. Чистый долг отрицательный.

На 23 мая назначено общее собрание акционеров, которое рассмотрит вопрос о делистинге акций с Нью-Йоркской биржи. Компания не планирует осуществить листинг на какой-либо другой бирже до момента делистинга в США. Таким образом, на неопределенное время DIDI снова станет частной компанией. DIDI также сообщила, что работает над устранением замечаний правительства Китая по кибербезопасности и других нарушений. В марте компания приостановила своё запланированное размещение на Гонконгской бирже в связи с тем, что регуляторов не удовлетворили предпринятые DIDI действия для устранения нарушений по защите персональных данных. Спекулянты рассчитывали, что после облегчения регулирования в Китае в части аудита, компания сможет избежать делистинга в США.

ADS DIDI Global рухнули на NYSE 18 апреля на 18,3% до $2. С тех пор акции подешевели еще на 14,4% до $1,72. Итого падение уже превышает 30% с момента публикации отчёта. IPO прошло в конце июня 2021 по $14, таким образом инвесторы уже потеряли 90% вложений. Ситуация с расписками на акции DIDI типичная для «пузыря» IPO/SPAC, о котором мы не раз писали ранее (например, здесь).

Оценка. Отчёт, безусловно, плохой. Снижение выручки в 4Q21 вероятно связано с ограничениями в Китае, вызванными непосредственно действиями властей, в том числе мерами по ограничению анти-конкурентного поведения на рынке ИТ-компаниями, а также вспышками коронавируса. Рыночная капитализация DIDI $8,3 млрд. Мультипликатор P/S 0,3. Компания сохраняет достаточно высокие темпы роста по итогам года и представляет интерес для инвесторов. В дальнейшем после снятия всех вопросов со стороны китайских властей возможен листинг на Гонконгской и / или Шанхайской бирже. Однако следует отметить, что репутационный удар по компании существенный, в ближайшие годы притока средств институциональных инвесторов ждать не следует.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея iShares Hang Seng Tech ETF.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.