Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰“Совкомфлот” События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

2. Содержание сообщения
2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
«Совкомфлот» сообщает о ситуации с выплатой купона по еврооблигациям.
ПАО «Совкомфлот» (MOEX: FLOT) («Компания») информирует о ситуации с предстоящей 26 апреля 2022 года выплатой очередного купона по еврооблигациям со сроком обращения до 26 апреля 2028 года (ISIN: XS2325559396) («Облигации»), выпущенным SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия («Эмитент»), гарантом по которым выступает Компания («Гарант»).
Санкции в отношении Эмитента и Гаранта, введенные Европейским Союзом 15 марта 2022 года и Великобританией 24 марта 2022 года, препятствуют надлежащему исполнению обязательств по Облигациям: платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям Облигаций.
ПАО «Совкомфлот» является ответственным и благонадежным заемщиком на российском и международном рынках капитала. Компания подтверждает готовность исполнить обязательства по Облигациям в полном объеме и предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом в соответствии с эмиссионными документами.
Группа компаний «Совкомфлот» сохраняет финансовую устойчивость и обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате очередного купона в размере 8 277 500 долл. США. В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью Компании на 31 декабря 2021 года денежные средства и их эквиваленты составляли 0,6 млрд долл. США.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию с выплатой процентов по аналогичным выпускам еврооблигаций другими связанными с Россией эмитентами, Эмитент и Гарант заблаговременно инициировали необходимые действия для получения лицензий Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании («OFSI») и разъяснений компетентных органов по санкциям в Европейском Союзе, позволяющих Эмитенту или Гаранту осуществить выплату купонного дохода держателям Облигаций (разрешающих в той мере, в какой такое разрешение требуется в соответствии с применимыми санкциями, финансовым учреждениям, клиринговым организациям и другим сторонам, участвующим в организации выплаты купона по Облигациям, возобновить нормальную обработку платежей, которые подлежат или будут подлежать оплате. Это включает в себя как перевод процентов, причитающихся Эмитенту, на банковский счет у платежного агента, так и обычную последующую выплату этих средств от имени Эмитента держателям Облигаций).
Компания будет информировать держателей Облигаций и иные заинтересованные стороны о статусе заявок, поданных в регулирующие органы, и рассчитывает на скорейшее решение вопроса о купонных выплатах в интересах держателей Облигаций. Компания рекомендует держателям Облигаций с учетом применимых к ним санкций также обратиться в соответствующие санкционные органы с заявками на выдачу лицензий или разъяснений, которые позволят получить купонные выплаты по Облигациям от платежного агента.
Справочно:
В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, на общую сумму 928 млн долл. США со сроками погашения в 2023 и 2028 годах.
Листинг Облигаций на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin) был прекращен 12 апреля 2022 года, о чем Эмитент и Гарант не были должным образом уведомлены. Прекращение листинга на Ирландской фондовой бирже само по себе не окажет негативного влияния на исполнение Компанией своих обязательств по выпускам Облигаций, а также не приведет к какому-либо ограничению прав держателей в отношении Облигаций, либо выплат по ним.
***
За дополнительной информацией просьба обращаться по электронной почте:
адрес для инвесторов: ir@scf-group.ru
адрес для СМИ: pr@scf-group.ru
2.2. В случае если событие (действие) имеет отношение к третьему лицу - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческих организаций), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) или фамилия, имя, отчество (при наличии) указанного лица:
SCF Capital Designated Activity Company, Блок А, Джордж Ки Плаза, Джордж Ки, Дублин 2, Ирландия, регистрационный номер 487769, код налогоплательщика 9762011K.
Дополнительную информацию привести не представляется возможным, поскольку событие затрагивает неопределенный круг держателей Облигаций.
2.3. В случае если событие (действие) имеет отношение к решению, принятому уполномоченным органом управления (уполномоченным должностным лицом) эмитента или третьего лица, - наименование уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица), дата принятия и содержание принятого решения, а если решение принято коллегиальным органом управления эмитента или третьего лица - также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего лица: не применимо.
2.4. В случае если событие (действие) может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-10613-А, дата присвоения государственного регистрационного номера выпуска ценных бумаг: 27.11.2007, дата государственной регистрации выпуска: 22.08.1996, дата государственной регистрации дополнительного выпуска 22.11.2018, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): RU000A0JXNU8.
2.5. Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) - также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): 25.04.2022.



Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=weWqSD2LQ0unMC3C-AIDqnQ-B-B